Как бы выглядела "Таврия", если бы ее выпустили в 2021 году

О том, что дизайнером из Украины, Романом Прядко, был опубликован концепт новой версии украинского автомобиля, который имеет более современный вид, пишет "24 канал".

Обновленная "Tavria Nova". Фото: auto.24tv.ua
Обновленная "Tavria Nova". Фото: auto.24tv.ua

ЗАЗ-1102 "Таврия" был первым переднеприводным автомобилем, который начали производить в далеком 88 году прошлого века, и только в 1998, машину все же модернизировали при участии южнокорейских партнеров, внеся около трехсот изменений. После процесса существенной реконструкции, автомобиль стал называться "Tavria Nova", и выпускался в таком виде до 2007 года. При этом авто было самым дешевым по стоимости не только в Украине, но и во всем мире. И вот, спустя 14 лет, Роман Прядко опубликовал свое видение осовремененной версии "Tavria Nova", и хотя рендер показан лишь в профиль, по нему уже можно судить, каков может быть путь вероятного преобразования марки, если бы ее начали выпускать уже в этом году.

На 3Д-модели Прядко легко узнается привычная форма 2-дверного хэтчбека, разве что кузов имеет более аэродинамический силуэт. При этом оставлены привычные черные бамперы, угол наклона лобового стекла и багажного отсека и форма штамповки колесных дисков. Впрочем, радиус колес серьезно увеличен, а на кузове заметны новые вырезы иной формы.

Стоит напомнить, что не так давно, украинский дизайнер уже показывал, как бы с его точки зрения мог выглядеть ЗАЗ-965, и даже придумал ему название "NEWera". На это его вдохновили близкие по духу "микролитражки" "Fiat 500", "Citroen C3 Pluriel", "Mini Cooper" и "Volkswagen Beetle". Этот динамичное, современное, 2-дверное авто имеет легкие нотки ностальгии в дизайне, так что дух бренда полностью сохранился, но, в то же время, интерпретирован на новый лад.

ЗАЗ-965 "NEWera". Фото: auto.24tv.ua
ЗАЗ-965 "NEWera". Фото: auto.24tv.ua

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что "ЗАЗ" представил новый модельный ряд разных типов автобусов.

Также ранее наш портал сообщал о том, что на "Запорожском автомобильном заводе" разрабатывали концепт авто, которое было достаточно инновационным для своей эпохи.

А до этого мы писали о том, что в Министерстве обороны показали автомобили, разработанные для нужд ВСУ.