Когда в 2021 году Троица и как подготовиться к празднику

Ежегодно православные христиане отмечают один из важных праздников - Троицу. Дата ежегодно меняется, так как зависит от того, когда празднуется Пасха. О том, в какой день выпадает этот праздник в 2021 году и что нужно сделать до важной даты, информирует "Стена".

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

В этом году Пасха у христиан припала на 2 мая. Традиционно, Троицу отмечают на 50-ый день после Светлого Воскресенья Христова. Это значит, что Троица-2021 припадает на 20 июня.

Также Троицу еще называют Пятидесятница. В Евангелии описано, что на этот праздник Святой Дух сошел на апостолов Иисуса Христа и Деву Марию, он напоминал огненные языки.

Троица олицетворяет единство Святого Духа, Бога Отца и Бога Сына. Также Троица считается днем рождения церкви.

В ночь на Троицу в церквях проводятся всенощные бдения. По традиции, в субботу перед Троицей нужно помянуть ушедших родных и близких, помолиться за них в церкви и поставить свечку за упокой.

Вся неделя после Троицы получила название Зеленая, поскольку считается, что в это время Бог создал Землю и украсил ее зеленью. Принято собирать цветы в поле, травы и украшать свой дом, а также церковь.

С деревьев можно сорвать веточки для букетов. Подходит липа, береза, дуб, клен. Важно знать, что нельзя добавлять вербу, так как это символ Вербного воскресенья и осину. Осину считают проклятым деревом, так как на нем повесился Иуда.

Существует традиция освящать в церкви на Троицу букеты из зелени и цветов, их следует хранить в доме целый последующий год.

Троица. Фото: скриншот YouTube-видео

По полу в жилище также рассыпали аир - траву с приятным ароматом. После украшения дома таким растением оно напоминает траву на земле. Также существует поверье, согласно которому аир способен принести удачу, благополучие и спокойствие на душе хозяину жилища.

Тимьян следует подвесить к потолку в доме, чтобы защитить дом от сглаза, а женщинам не иметь проблем с женским здоровьем. Букетики из полыни, папоротника и любистка развешивали по углам как защиту от нечистой силы. Также можно добавить веточки мяты в букет, эта пряность приносит добро.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в июне также будет отмечаться важный православный праздник - Вознесение Господне, известна дата.

Также мы писали, что появился подробный календарь праздников на июнь-2021.

Напоминаем, что синоптики обновили прогноз погоды на лето-2021, чего ждать в ближайшие три месяца.