Стало известно, как получить сертификат о вакцинации от коронавируса

Совсем скоро украинцы, которые прошли полный курс вакцинации против COVID-19 смогут получить соответствующее свидетельство. Подать заявку на получение документа сможет каждый желающий. Об этом сообщает информационный портал OBOZREVATEL.

Вакцинация от коронавируса. Фото: скриншот Youtube-видео

По предварительным данным, международное свидетельство о вакцинации предусмотрено для выезда граждан за пределы своего государства. Документ будет выдаваться только в бумажном виде.

Сертификат вакцинации будет содержать имя и фамилию получившего прививки от коронавируса, название препарата, а также даты прохождения вакцинации. Личные данные будут заполняться в таком же виде, как в загранпаспорте, соблюдая правила транслитерации. Документ будет подтвержден официальным штампом учреждения здравоохранения и подписью семейного врача.

Согласно данным, свидетельство о вакцинации будет на английском или французском языке. Однако гражданам Украины, можно будет ценную бумагу на украинском языке.

Получить сертификат можно сразу же после введения последней дозы препарата в медицинском учреждении, которое должно быть подключено к Е-системе здравоохранения.

Свидетельство о вакцинации международного образца начнет действовать с того момента, когда полученный препарат будет одобрен ВОЗ для экстренного применения.

Стоит отметить, что при наличии свидетельства вакцинации, при выезде за пределы своего государства, больше не понадобиться сдавать тест на коронавирус либо же проходить длительный этап самоизоляции.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в Кабинете министров ввели новые требования к территориальному размещению центров предоставления административных услуг.

Также портал Стена сообщал, что представители Пенсионного фонда объяснили украинцам, как подтвердить трудовой стаж без записи в специальном документе.

Кроме этого Стена сообщал о том, что народные депутаты зарегистрировали законопроект, который предусматривает перерасчет выплат пенсионеров.