На данный момент в Министерстве энергетики рассматривают несколько моделей повышения тарифов

В Верховной Раде разрабатывают новую модель поставки электроэнергии для украинского населения. Согласно данным, новая система предусматривает ПСО, что позволит продавать ресурс по льготному тарифу. Однако на выгодную стоимость электроэнергии смогут рассчитывать не все. Об этом сообщается на сайте Министерства энергетики.

Льготные тарифы. Фото: скриншот Youtube-видео

По предварительным данным, совсем скоро украинцы будут наблюдать повышение тарифов. Вероятнее всего, что стоимость льготного тарифа остановиться на уровне 1,68 гривны. Однако разброс ресурса согласно норме довольно большой, а именно от 100 до 500 кВт в час.

Также есть предположения, что стоимость электроэнергии для населения будет формироваться в каждом регионе отдельно. Вероятнее всего, что минимальные показатели будут наблюдаться в Киеве, а вот максимальные – в Ивано-Франковской и Луганской областях.

В связи с этим, уже 1 июля министерство представит новую модель функционирования энергетики для украинцев, которая будет направлена на защиту малоимущих граждан. Новый глава Минэнерго отметил, что, формируя новый тариф, государство будет учитывать интересы всех стороны рынка электроэнергии. На данный момент новая модель зависит от объемов потребленного ресурса. Подобную информацию также подтвердил народный депутат Сергей Нагорняк и глава НАЭК Петр Котин.

Стоит отметить, что бремя специальных условий касательно предоставления доступных тарифов за коммунальные услуги для населения Украины несут именно "Энергоатом" и "Укргидроэнерго".

Раннее информационный портал Стена сообщал, что крупная газопоставляющая компания начала подключать украинских клиентов с помощью "Новой почты".

Также портал Стена сообщал, что мобильный оператор "Киевстар" неожиданно решил сменить правила для своих клиентов.

Кроме этого Стена сообщал о том, что народные депутаты зарегистрировали законопроект, который предусматривает перерасчет выплат пенсионеров.