Благодаря новым требованиям, в Украине может увеличиться количество ЦНАП

В Кабинете министров были приняты определенные методические рекомендации касательно критерий территориальной доступности центров предоставления административных услуг. Об этом сообщается на заседании Кабмина, запись которого была опубликована на Youtube.

Новые требования. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно новым требованиям, расстояние к центру предоставления админуслуг не должно быть больше 14 километров. В том случае, если территориальная доступность устанавливается временем, которое идёт на дорогу, то новые требования предусматривают не больше двух часов пешей или же до 30 минут езды на общественном транспорте.

По предварительным данным, в Кабинете министров могут увеличить количество центров административных услуг в больших городах. Так, к примеру жителям столицы Украины приходится тратить на дорогу к ЦНАПА больше 2 часов, так как в Киеве фиксируются большие пробки, и сама территория города достаточно большая. Во время установления места расположения точки доступа будет учитываться и количество населения, которое проживает в том или ином городе.

Таким образом, новые требования помогут украинцам упростить процесс обращения в центры админуслуг, и сократить время на решение различных вопросов. В Кабмине отметили, что методические рекомендации разработаны с целью обеспечения единого подхода к этому процессу.

Стоит отметить, что центр аднминуслуг устанавливается в населенных пунктах согласно решению местных властей. Поэтому ЦНАПА может быть размещен даже в другом населенном пункте в пределах территории сельской или местной территориальной громады, который находится ближе к географическому центру соответственному подразделению.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в Кабинете министров рассказали о деталях отмены доставки пенсионных выплат.

Также портал Стена сообщал, что представители Пенсионного фонда объяснили украинцам, как подтвердить трудовой стаж без записи в специальном документе.

Кроме этого Стена сообщал о том, что народные депутаты зарегистрировали законопроект, который предусматривает перерасчет выплат пенсионеров.