Как в нашей стране наказывают за внесение изменений в реальные показания счетчика потребленной воды

О том, что многие украинцы устанавливают на счетчики магниты, пытаясь обмануть систему и сэкономить на тарифах, и что, в итоге, из этого может получиться, пишет "РБК-Украина".

Счетчик воды. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик воды. Фото: скриншот YouTube-видео.

Схему с магнитами обычно применяют жители небольших населенных пунктов, и популярность такой практики, судя по всему, в максимальной простоте метода - достаточно просто подобрать соответствующий неодимовый магнит. Впрочем, стоит подобное "удовольствие" от 350 до 3 590 гривен. Чаще всего магниты, имеющие форму шайбы, для остановки счетчика устанавливают на корпус устройства, поближе к крыльчатке. Однако, в современное оборудование, учитывающее объем потребленной воды, давно уже вклеивают специальную пленку, так называемый "антимагнит" - за несколько минут она деформируется от магнитных полей, и этого уже не скрыть от контролеров, не вскрыв счетчик. Но даже в том случае, если счетчик у вас старый, без подобной пленки, его рано или поздно поменяют, так что воспользоваться методом с магнитом долго не получится.

поверка счетчиков, водомер
поверка счетчиков, водомер

Отметим, что если махинации с прибором все же заметят, а это может произойти в любой момент, то наказание, в виде штрафа, может достигать размера в 100 000 гривен. Вполне понятно, что такой суммы хватит оплачивать воду до конца существования. Сумму, кстати, определяют довольно просто - просто предполагая, сколько воды вы потребили после последней проверки прибора, до той самой даты, когда был обнаружен обман с показаниями. А за каждый такой день, когда действовал магнит, коммунальщики берут по 500 гривен.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что Министерство социальной политики Украины расширило программу субсидий для населения.

Также ранее наш портал сообщал о том, что автовладельцев Украины планируют обложить еще одним налогом, ежегодный размер которого составит примерно тысячу долларов.

А до этого мы писали о том, что в Верховной Раде Украины решили снова внести изменения в требования к пенсионному возрасту граждан.