Диетологи назвали крупу, которая особенно опасна для маленьких детей

О том, что польза популярной манной каши несколько преувеличена, и на самом деле она наносит вред организму, пишет "Страна Здоровья".

Крупы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Крупы. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, манную крупу делают из сердцевины зерна пшеницы, которая состоит по большей части их клейковины и крахмала. В процессе обработки пшеницы, все витамины и необходимая организму клетчатка попросту идет в отходы. Таким образом, получается манка, которая легко усваивается и является высококалорийной. Получается, что если питаться манной кашей регулярно, можно быстро набрать излишний вес.

Помимо этого, в "манке" содержится огромное количество фитиновой кислоты, препятствующей усвоению кальция, что не дает костям необходимый для формирования компонент, и может привести к рахиту. Потому лучше не готовить растущим детям манную кашу регулярно. Как вариант, манную крупу можно замачивать в воде перед приготовлением, и варить продолжительное время.

Крупа. Фото: скриншот YouTube-видео.
Крупа. Фото: скриншот YouTube-видео.

Однако, большинство медиков все же отдают предпочтение, с точки зрения пользы, обычной гречневой крупе. Она является лидером по содержанию клетчатки, и вот именно в гречневой каше и содержится тот самый, необходимый молодому организму растительный белок. Кроме того, богата гречка и минералами - она содержит марганец, медь, магний, железо и фосфор, что приносит ощутимую пользу всем системам организма: железо и медь оказывают положительное влияние на здоровье сердечно-сосудистую систему, магний - на нервную, а фосфор и марганец - на метаболизм и регенерацию тканей.

Также, антиоксиданты, входящие в состав гречки, служат естественным щитом клеткам организма, предохраняя их от повреждения свободными радикалами, предотвращая воспаление, замедляя процессы старения и улучшая состояние кожи.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Украине предлагают ввести регулирование цен на продукты питания.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие продукты полезны для профилактики сердечных заболеваний.

А до этого мы писали о том, что эксперты назвали четыре продукта, которые выводят канцерогены из организма.