В Кабинете Министров анонсировали следующий этап пенсионной реформы

О том, что украинцам снизят размер налогов, которые они платят в бюджет страны, и куда пойдут эти средства, а так же, как это повлияет на размер пенсий, в своем Telegram-канале написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в правительстве решили создать рабочую группу, которая должна отвечать за вопросы внедрения обязательного накопительного пансионного обеспечения и развитие негосударственной формы пенсионного обеспечения. Предполагается, что это позволит обеспечить украинцев достойной пенсией.

Сообщение премьер-министра Дениса Шмыгаля. Фото: Официальный Телеграм-канал
Сообщение премьер-министра Дениса Шмыгаля. Фото: Официальный Телеграм-канал

Помимо этого, правительство продолжает работу над введением второго уровня пенсионной системы, предусматривающего понижение налогов, когда часть отчислений будет отправляться на персональные счета граждан, с которых средства станут разумно инвестировать, таким образом приумножая. Также, для предпринимателей не предусмотрено никаких дополнительных отчислений в бюджет. Денис Шмыгаль уверяет, что после выхода на заслуженный отдых, гражданин обязательно получит свои накопления, в дополнении к государственной пенсии из солидарной системы.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

Стоит напомнить, что Кабинет Министров обещал внедрить накопительную пенсионную систему именно в этом году, но 29 апреля 2021 года ВРУ отправила на законопроект о накопительной системе на доработку. В пятницу, 31 мая, профильный комитет Верховной Рады дал рекомендацию все же отклонить уже доработанный проект закона и два подобных документа. На данный момент в нашей стране работает солидарная пенсионная система, при которой взносы за работника в ПФУ платят работодатели, и только потом эти деньги направляются на пенсионные выплаты.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в ПФУ решили бороться с коррупцией с помощью анонимного опроса.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Верховной Раде будут рассматривать законопроект, который предполагает повышение прожиточного минимума.

А до этого мы писали о том, как с 1 сентября 2021 года украинцы будут получать свои пенсии.