Названа каша, наиболее полезная для сердечно-сосудистой системы

О том, какая именно, довольно популярная крупа, способна нормализовать работу сердца, и это еще не все ее положительное влияние, пишет "Change.UA".

Крупы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Крупы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Медицинские специалисты уверены, что человеку просто необходимо правильно питаться, чтобы сохранить нормальное состояние организма. Это вызвано тем, что некоторые блюда помогут улучшить самочувствие человека и оказать благоприятное воздействие при лечении хронических болезней.

Впрочем, всего один простой продукт поможет многое изменить и предохранить сердце от патологий и болезней - обычная перловая каша, так как обладает способностью регуляции уровня холестерина в крови. Помимо этого, в перловой каше содержится огромное количество микроэлементов - кальция, железа, калия и хрома. Но и это еще не все - в составе крупы довольно много витаминов групп В и К, оказывающих положительное влияние на состояние сосудов и сердца.

Крупы. Фото: скриншот Youtube-видео
Крупы. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит отметить, что витамины К просто необходимы организму для синтеза важных белков, которые обеспечивают нормальный уровень свертываемости крови, не давая ей слишком загустеть, а витамины группы В, являются водорастворимыми элементами, влияющими на клеточный метаболизм. То есть, регулярное употребление перловой каши не позволяет образовываться тромбам и появляться бляшкам, которые забивают сосуды и могут привести к инфаркту или инсульту.

Кроме того, из-за высокого содержания растительных волокон(клетчатки), "перловка" особенно полезная для пищеварительной системы человека, так как клетчатка усиливает перистальтику кишечника, и служит питательной средой для полезной микрофлоры.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какая простая и недорогая добавка к ароматному кофе обладает поистине чудотворными свойствами.

Также ранее наш портал сообщал о том, почему вместо ожидаемой бодрости, кофе иногда дает заряд усталости.

А до этого мы писали о том, как приготовить панкейки быстро, чтобы получилось еще и очень вкусно и сытно.