В Минсоцполитики рассказали о работе, проделанной для обеспечения защиты детей

Несмотря на тяжелый карантинный год, в ведомстве принимали и реализовывали многие решения. Об этом сказала Марина Лазебная, министр социальной политики Украины. Она выступила на всеукраинском совещании по вопросам защиты прав детей, сказано на странице Минсоцполитики в Twitter.

Оформление субсидий. Фото: скриншот Youtube
Оформление субсидий. Фото: скриншот Youtube

Глава ведомства назвала ряд решений, касательно защиты детей, которые были приняты в течение года. Среди достижений - увеличение размера помощи на детей, на которых установлена ​​опека или попечительство с 2 до 2,5 прожиточных минимумов. Для детей с инвалидностью к 3,5 прожиточных минимумов.

Также повышенная помощь малообеспеченным семьям в которых воспитываются дети, а это на каждого ребенка с 85% до 130% прожиточного минимума.

Кроме того Минсоцполитики расширило программу субсидии для населения в частности для многодетных семей и детских домов семейного типа, которым субсидия начисляется вне норм. Руководительница министерства также заявила о новом виде карантинной помощи для детей ФЛП.

Марина Лазебная также рассказала о новых ограничительных нормах, которые разрабатывало министерство. К примеру, это запрет на продажу электронных сигарет детям, не достигшим 18-летнего возраста. Также усилена административная ответственность за нарушение правил торговли.

В ряде повышений норм выплат Лазебная назвала повышение размера государственной социальной помощи на детей с инвалидностью пострадавших от взрывоопасных предметов.

Стоит сказать, что на всеукраинском совещании по вопросам защиты прав детей присутствовали глава Правительства Денис Шмыгаль, а также новый министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Как писал портал Стена, украинское правительство определилось с медуслугами, которые будут предоставляться бесплатно для детей.

Раньше Стена информировала, что стало известно, для кого вакцинирование от коронавирусного заболевания станет обязательным.

Напомним, в Кабмине заявили, что увеличат выплаты при рождении ребенка, сколько будут получать новоиспеченные родители.