О каких болезнях может предупреждать шум в ушах

Наверняка за жизнь у многих хоть один раз, но наблюдался шум в ушах. Если этот симптом у человека появляется часто, то стоит насторожиться. Возможно, организм сигнализирует о более серьезных проблемах со здоровьем, как диабет или остеохондроз. Остеопат и невролог Александр Евдокимов дал советы, на что стоит обратить внимание людям с таким симптомом, пишет ytro.ru.

Прием у врача. Фото: скриншот Youtube-видео
Прием у врача. Фото: скриншот Youtube-видео

Евдокимов предупредил, что неприятные звуки в ушах, не только звон, но и какой-то посторонний шум и другие звуки могут говорить о проблемах со здоровьем.

В списке вероятных болезней числиться не только диабет или остеохондроз. Например, невролог советует в таких случаях проверить артериальное давление.

Если оно нормальное для вашего возраста и не беспокоит, тогда следует сходить к врачу-отоларингологу.

Все дело в том, что нередко шум в ушах и другие звуки могут свидетельствовать о возникновении воспалительного процесса либо поражения слухового нерва.

Не исключен вариант и тиннитуса, когда у человека воспаляется височно-челюстной сустав, расположенный возле слухового прохода.

Нередко, шум в ушах возникает у тех, кто имеет так называемые "бляшки" в сосудах. Нередко в таких случаях звон в ухе происходит из-за пульсации в крови, когда происходит изменение давления.

Также шум в ушах могут чувствовать и люди с проблемами в шейной части позвоночника.

Невролог отметил, что больные на диабет тоже часто жалуются на шум в ушах, так как со временем болезнь уничтожает слуховые клетки с волосками. Именно они и формируют нервный импульс.

Евдокимов также рассказал, что к нему обращались пациенты без явных патологий, но тоже страдающие на шумы в ушах. Оказалось, что этот симптом может возникнуть и у людей с высоким уровнем тревожности. Когда человек испытывает стресс, у него происходят спазмы мышц в области среднего уха.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы продукты, выводящие из организма канцерогены.

Также мы писали, что эндокринолог назвал 5 причин, почему стоит отказаться от жареных семечек.

Напоминаем, что медики назвали веские причины отказаться от мяса и овощей, приготовленных на гриле.