Депутаты пытаются противостоять последствиям демографической ситуации

В Верховной Раде решили снова внести изменения в пенсионный возраст граждан. Как стало известно, в этот раз народные депутаты планируют понизить возраст для женщин, которые воспитывают детей младшего возраста, а именно до 6 лет. Однако, чтобы после этого не пострадал бюджет, депутаты будут вынуждены одновременно и повысить пенсионный возраст для украинцев. Об этом сообщает информационный портал OBOZREVATEL.

Пенсионный возраст. Фото: скриншот Youtube-видео

В связи с тем, что в Украине сложная демографическая ситуация, в правительстве планируют улучшить пенсионную систему благодаря поддержке матерей. Согласно проекту закона, снижение пенсионного возраста на 6 месяцев будет предусмотрено для украинок, которые родили и воспитали маленького ребёнка в возрасте до 6 лет. Уменьшение требований применяется на каждого новорожденного, но при условии, что пенсионный возраст не будет понижен таким образом больше, чем на 3 года.

Чтобы урегулировать ситуацию, уже с 2023 года ежегодно будет наблюдаться повышение пенсионного возраста на 1 месяц. Данный рост показателей будет продолжаться до 2035 года. В связи с этим, через 14 лет пенсионный возраст в Украине составит 61 год.

В правительстве отметили, что во многих успешных государствах пенсионный возраст останавливается на уровне 65 лет. Так, к примеру власти Ирландии до 2028 года планируют повысить своим гражданам данный показатель до 68 лет.

На данный момент увеличение продолжительности жизни является важной составной повышения пенсионного возраста. Таким образом, государство будет делать всё возможное, чтобы вместе с этим усилить социальное благополучие граждан.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что представители Пенсионного фонда объяснили украинцам, как подтвердить трудовой стаж без записи в специальном документе.

Также портал Стена сообщал, что уже с 1 июля жителей Украины ожидает повышение пенсионных выплат.

Кроме этого Стена сообщал о том, что народные депутаты зарегистрировали законопроект, который предусматривает перерасчет выплат пенсионеров.