Лето уже наступило, однако в украинских Карпатах наблюдается настоящая зимняя сказка

Жители Украины не могут поверить своим глазам. В первый день лета в Карпатах выпал снег. Таких сюрпризов от погоды не ожидал никто. Яркие снимки из заснеженных горных вершин были опубликованы на странице Черногорского горного поисково-спасательного поста в социальной сети Facebook.

Снег на горе. Фото: скриншот Youtube-видео

По данным службы, во вторник, 1 июня, гору Поп Иван Черногорский снова засыпало снегом. Согласно данным, в утреннее время суток на территории украинских Карпат было облачно, видимость составляла до 30 метров. Показатели на термометрах остановились на уровне -1 градуса, поэтому снег оставался на почве земли.

Снежный покров был неравномерным, так как 1 июня, на горе было ветряно. Местами порывы ветра достигали до 12 метров за секунду. Подобное явление наблюдалось на горе Поп Иван Черногорский на протяжении последних дней мая. В связи с тем, что температура воздуха не поднималась выше +1 градуса, снег не таял.

Специалисты отметили, что в самые минимальные показатели на термометрах наблюдаются на территории высокогорья, а именно в Яремче, что на Прикарпатье. Так в последние дни температура воздуха в ночное время суток снизилась до +4 градуса.

Согласно данным синоптиков, незначительное похолодание в последние дни весны и первые дни лета ожидается по всей Украине. Средняя температура воздуха составила от +12 до +19 градуса. Таким образом, в некоторых областях показатели на термометрах снизятся примерно на 5 градусов.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям предупредили украинцев о первом уровне опасности.

Также портал Стена сообщал, что стало известно, что в июне жителей Украины ожидает два длительных уик-энда.

Кроме этого Стена сообщал о том, что синоптики спрогнозировали погоду в Украине на первые дни лета.