Медики назвали самые опасные для организма каши

Многие считают, что каши должны быть в рационе каждого человека, так как они насыщают организм полезными веществами. Однако медики пришли к выводу, что некоторые крупы лучше исключить из своего меню, так как они могут спровоцировать развитие серьезных болезней. Об этом сообщает информационный портал vector.news.

Опасные каши. Фото: скриншот Youtube-видео

Одной из самых бесполезных каш является манка. По мнению экспертов, эта молочная каша содержит большое количество крахмала, который в организме человека превращается в глюкозу, а затем и в сахар. Таким образом, часто употребляя манную кашу, увеличивается риск развития сахарного диабета.

Помимо этого, в манке очень много глютена, который может спровоцировать развитие аллергии и в то же время помешать нормальному усвоению витамина D и железа.

Так как манная каша достаточно калорийна, она может стимулировать образование отложений лишнего веса. Так, к примеру в 100 граммах этой крупы в два раза больше калорий, чем в шоколадном десерте.

Не менее опасной для организма является и белый рис. По словам врачей, эта популярная крупа, в очищенном от шелухи виде, абсолютно бесполезна. После обработки белый рис содержит в себе только крахмал. В связи с этим, специалисты рекомендуют выбирать для блюд бурый неочищенный рис, который может насытить организм полезными элементами.

Помимо этих двух круп, медики отметили ещё одну опасную кашу – овсянку. Как оказалось в составе этой каши совершенно нет белка, поэтому её нельзя назвать одним из лучших вариантов для завтрака. Медики советуют остановить свой выбор на цельнозерновых овсяных хлопьях, которые перед приготовлением необходимо замачивать в воде. Однако и её употреблять лучше не чаще чем раз в два или три дня.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что Евгений Комаровский рассказал, кто должен изменить свой привычный рацион питания.

Также портал Стена сообщал, что медики назвали два напитка, которые помогут защитить организм от коронавируса.

Кроме этого Стена сообщал о том, что диетологи рассказали об опасности еды, которая приготовлена на гриле.