Карантин не стал препятствием для приглашения на работу за границу сотен тысяч украинцев

Пандемия нанесла серьезный удар по трудовой миграции, и многие европейские страны столкнулись с серьезными проблемами. В частности, Польша испытывает нехватку работников, при этом ситуация будет усугубляться и дальше. По этой причине в страну приглашают уже не просто сезонных заробитчан, но даже целые украинские семьи, о чем рассказывает "Украина 24".

Заробитчанин. Фото: скриншот YouTube-видео
Заробитчанин. Фото: скриншот YouTube-видео

Препятствием для приглашения украинцев на работу не стал даже карантин - за 2020 год, который сопровождался массой ограничений, были выданы около 1 млн 800 тысяч рабочих приглашений украинцам. Более того, польское правительство предпринимает шаги для того, чтобы работники забирали с собой семьи, то есть речь ведется не о трудовой миграции, а о полноценной эмиграции.

Сравнительно с предыдущим периодом, в мае спрос на работников из нашей страны в Польше просто взлетел на 36%. В соответствии с последними данными за 2021 год, наиболее востребованы в Польше:

  • Упаковщик с зарплатой от 25 до 35 тысяч гривен в месяц;
  • Разнорабочий – от 20 до 28 тысяч;
  • Грузчик – от 20 до 30 тысяч;
  • Дальнобойщик – от 30 до 75 тысяч;
  • Уборщик – от 15 до 20 тысяч;
  • Строитель – от 30 до 45 тысяч;
  • Водитель – от 28 до 35 тысяч;
  • Сварщик – от 25 до 5- тысяч.

Безусловно, это просто огромные деньги по сравнению с доходами в Украине, которые и дальше будут снижаться. Количество рабочих мест в нашей стране сократилось по причине пандемии, которая стала причиной закрытия многих предприятий и организаций. К тому же, многие украинцы были вынуждены вернуться с работы в других странах, что также повлечет за собой снижение заработной платы, ведь число соискателей выросло, а вакансий – нет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что не только Польша, но и другие европейские страны готовы принять на работу украинцев, где еще спрос на наших граждан.

Также мы писали, что власти Польши хотят заставить всех украинцев, что там работают, платить налоги.

Напомним, что до 15 июня текущего года украинцам, которые работают незаконно в России, нужно вернуться домой либо их ждет депортация.