Большинству водителей грузовиков придется делать вынужденную передышку, но есть исключения

Состояние украинских дорог вряд ли можно назвать хорошим, и с каждым годом ситуация становится все хуже. Водители каждую весну смеются над тем, как со снегом "уплывает" и асфальт, а в летнюю пору он опять-таки "плывет" под палящими солнечными лучами. Для того, чтобы ситуация не достигла критической отметки, в Украине, начиная с сегодняшнего дня, введен сезонный запрет на движение грузовиков, о чем говорится на официальной страничке Укравтодора в социальной сети Facebook.

Грузовики. Фото: скриншот YouTube-видео
Грузовики. Фото: скриншот YouTube-видео

В организации напомнили, что ограничение является сезонным и касается тяжеловесных транспортных средств, которые двигаются в дневное время. Запрет вводится ежегодно в начале лета и призван сохранить украинские автомобильные дороги общего пользования. На автодорогах государственного значения установлены специальные щиты и дорожные знаки с соответствующими предупреждениями.

Запрет касается лишь тех грузовиков, масса которых превышает 24 тонны и нагрузкой на ось, превышающей 7 тонн. Ограничение движения происходит в дневное время и при условии, что температура воздуха превышает +28 градусов по Цельсию.

В то же время существуют исключения и некоторые грузовики продолжат движение даже с превышением допустимого веса и температурных показателей. Они касаются транспорта, который перевозит опасные или скоропортящиеся грузы; живых животных либо птицу; двигающегося в рамках предотвращения или же ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Тем водителям, которым придется прервать свою поездку, можно будет отдохнуть на площадках, предназначенных для временной стоянки транспорта вблизи объектов дорожного сервиса или же полосах отвода государственных дорог.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в рамках программы "Большое строительство" начался ремонт дороги в Волынской области, который ведет к Шацким озерам. Именно туда любят путешествовать туристы.

Также мы писали, что "Укравтодор" рассказал о начале строительства окружной дороги в Киеве длиной в 150 км.

Напоминаем, что появилось видео из Закарпатья, где подходит к концу строительство подпорной стенки.