В Украине начали работать измененные правила дорожного движения

В Украине вступили в силу ограничения на проезд большегрузного транспорта. Движение запрещается по дорогам государственного значения, если температура воздуха превышает 28 градусов. Об этом информирует "Укравтодор".

Парковка авто. Фото: скриншот Youtube
Парковка авто. Фото: скриншот Youtube

Новые правила коснуться автомобилей, масса которых более 24 тонн, а нагрузка на ось более 7 тонн. В случае повышения температуры выше 28 градусов, проезд таким автомобилям по дорогам госзначения запрещен. Правила будут действовать на весь летний период.

В Укравтодоре заявили, что в правилах есть исключения, автомобилю можно следовать в том случае если товар, который перевозит авто скоропортящийся, при перевозке живых птиц и животных, и в случае перевозки опасных грузов, связанных с предотвращением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Новый летние правила вводятся для сохранения дорог и их более длительной эксплуатации. Кроме того, сказано, что жаркий период дня можно переждать на временных площадках для фур или платных стоянках TIR-паркинга. Стоимость пребывания на таких площадках от 50 грн в сутки.

Паркинг для дальнобойщиков. Фото: скриншот youtube

Контроль за температурными показателями и весом автомобилей будет контролировать Нацполиция, а также представители " Укртрансбезопасности".

Стоит сказать. что водителей интересует вопрос цен на топливо в июне. По словам доктора наук по госуправлению, Геннадия Рябцева, топливо не должно резко подорожать. Он уверен, что цены на бензин и дизтопливо останутся на прежнем уровне, если не произойдет форс-мажорных обстоятельств.

Напомним, что из-за запрета на ввоз белорусского бензина в Украину, украинцы переживают, что стоимость топлива может резко возрасти.

Как писал портал Стена, в Верховной Раде хотят изменить правила для растаможки автомобилей.

Раньше Стена информировала, что новые автомобили ЗАЗ стали популярны в Польше.

Напомним, что 1 июня в некоторых областях Украины спасатели предупредили о чрезвычайном уровне опасности из-за ураганных ветров.