В Украине подняли стоимость проезда в общественном транспорте

О том, что практически во всех городах нашей страны перевозчики резко увеличили цены, а местные органы самоуправления объясняют это тем, что вследствие пандемии коронавирусной инфекции, снизилось число пассажиров и подорожали комплектующие автотранспорта, и затраты нужно как-то компенсировать, пишет "РБК-Украина".

Общественный транспорт. Фото: скриншот YouTube-видео.
Общественный транспорт. Фото: скриншот YouTube-видео.

Средние цены по стране колеблются в пределах от 8 до 12 гривен. Первым городом, где пообещали повысить стоимость проезда в "маршрутках" стал Львов, а, к примеру, в Виннице, цену поднимут уже с 1 июня.

Отметим, что первые обсуждения цены на проезд в общественном транспорте, начались еще в феврале текущего года. Транспортные компании в течение нескольких месяцев безуспешно пытались обосновать новые тарифы, предоставляя необходимые документы о затратах на обслуживание техники и падении пассажиропотока, требую установить стоимость проезда в 12 гривен. Однако, такая цена касалась только пригородных "маршруток" и общественного транспорта, курсирующего в темное время суток.

Пока же, в нескольких городах проезд пока стоит:

  • Киев - 10 гривен;
  • Харьков - от 8 до 10 гривен;
  • Днепр - 8 гривен;
  • Одесса - от 7 до 8 гривен;
  • Львов - 7 гривен.

Общественный транспорт. Фото: Youtube
Общественный транспорт. Фото: Youtube
Youtube

Впрочем, уже известно, что стоимость проезда во Львове уже выросла, и не только в "маршрутках", но и в общественном электротранспорте. В частности, цена за проезд в маршрутных такси, троллейбусах и трамваев составляет 10 гривен. К том же, существует некий своеобразный разброс цен: в киосках за проезд в электротранспорте берут 9 гривен за билет, но за эту же услугу, оплаченную кодом, СМС или через терминал, необходимо заплатить только 8,5 гривны.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, сколько будет стоить 1 гектар в Украине, после открытия свободного рынка земли.

Также ранее наш портал сообщал о том, что всех жильцов многоквартирных домов автоматический переведут на индивидуальные договора.

А до этого мы писали о том, что в "Новой Почте" можно заказать товар из аптеки с доставкой, за оптимальную цену.