В Минфине не исключают разделения ПриватБанка

Глава Министерства финансов Сергей Марченко рассказал о том, что в министерстве рассматривают несколько вариантов по продаже ПриватБанка. Известно, что из-за судебной тяжбы банк не могут продать и приватизировать. Марченко рассказал об этом в интервью на Youtube-канале "Постаті".

ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube
ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube

Марченко заявил, что ПриватБанк планируют приватизировать. В одном из вариантов, каким образом возможно это сделать, глава финансового ведомства заявил, что рассматриваются даже варианты разделения финучредления.

По словам министра, идет поиск потенциального инвестора, который бы был заинтересован банком.

Марченко подчеркнул, что из-за судебных тяжб, а также истории с прежними владельцами, "отпугивают" потенциальных инвесторов. Чтобы снизить риски для инвесторов есть вариант разделения ПриватБанка, однако еще решение не принято, идут обсуждения и дискуссии по данному вопросу.

"На данном этапе мы только оцениваем возможности и создаем благоприятную среду для серьезного инвестора", - подчеркнул министр.

Марченко подчеркнул, что пока банк принадлежит государству, Минфин работает с Набсоветом и правлением. Известно, что ПриватБанку принадлежит 20% банковского рынка в Украине.

Что будет с клиентами банка пока речи не идет, скорее всего клиенты не заметят смены владельца, однако пока, по словам главы Минфина, говорить об этом рано.

Также Марченко заявил, что из-за пандемии инвесторы тяготеют к инструментам с минимальными рисками. Поэтому необходимо создать инструмент с благоприятной средой.

Как писал портал Стена, правила перевода с карты на карту изменились, что предлагает ПриватБанк.

Раньше Стена информировала, что в ПриватБанке рассказали, что украинцы смогут получать новый вид банковской карты.

Напомним, что в ПриватБанке заявили, что комиссионные за переводы денег снизятся на 40%.