ПриватБанк и Visa запустили пилотный проект по биометрической системе безопасности

Такая информация появилась на официальном портале финансового учреждения. Отмечается, что пилотный проект по безопасности сейчас уже доступен в Киевском лицее №157. Известно, что систему сделали на базе FacePay24. Стало известно, как это работает.

ПриватБанк. Фото: YouTube, скрин
ПриватБанк. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что во многие учебные заведения нужно приходить исключительно с пропуском. Однако ученики могут их терять или забывать. При новой системе достаточно будет просто посмотреть в камеру, и подтвердить этим свою личность. Известно, что такую технологию реализовывала компания VIATEC в партнерстве с компанией Инфотех.

Примечательно, что такая система безопасности не только упростит школьникам жизнь, но и даст больше спокойствия родителям. Отмечается, что также будет доступна функция пуш-сообщений, которые будут приходить на номера мам и пап учащихся. Таким образом, родители смогут узнавать, во сколько времени их ребенок вошел в школу, и во сколько времени ребенок уже вышел из здания учебного заведения.

Что касается камер, то они не только идентифицируют личность человека. Подчеркивается, что камеры способны даже понять, надел ли школьник или педагог медицинскую маску. Если средств индивидуальной защиты нет, то система будет напоминать об этом. Очень полезная функция, учитывая, что в Украине продолжается карантин на фоне вспышки коронавируса.

В дальнейшем ожидается, что на фоне такой системы безопасности будет создана и цифровая экосистема. Благодаря этому педагоги будут получать доступ к своим кейсам и методичкам, а ученики – ко всему учебному контенту. В компании Visa убеждены, что подобное нововведение поможет еще лучше отслеживать успеваемость учеников.

Система FaceID в школе. Фото: ПриватБанк

Напомним, Ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят увеличить лимит транзакций средств на банковские карточки. Стало известно, на сколько вырастет «порог».

Также сообщалось, что в Национальном банке Украины решили Изменить правила касательно автоматического ареста средств должников на банковских карточках. Стало известно, что теперь станет иначе.

Кроме того, мобильный оператор Vodafone раздает абонентам бесплатные Требования минуты для разговоров, а также мегабайт интернета. Стало известно, кто и как может получить такие бонусы.