Эксперты пояснили, какой травянистый чай поможет в профилактике COVID-19

Во время пандемии коронавируса во многих странах появились некоторые проблемы с экономикой и медициной. Конечно, врачи изучают инфекцию и даже одобряют некоторые существующие препараты для профилактики. Однако лекарства могут быть довольно дорогими. В такой ситуации, рассказали ученые, может помочь травянистый чай, передает научная электронная библиотека biorxiv.org.

Шалфей. Фото: YouTube, скрин
Шалфей. Фото: YouTube, скрин

Эксперты подчеркивают, что, хоть вакцинация от коронавируса уже началась, понадобится немало времени на появление коллективного иммунитета. По этой причине ученые проводили исследования и выяснили, что в профилактике (и даже при терапии) коронавируса помогает травяной чай. Имеется в виду горячий напиток, приготовленный методом кипячения листьев периллы и шалфея.

И тот, и другой вид травы проявляет мощную противовирусную активность против SARS-CoV-2 в клетках организма. При этом эффект замечали даже тогда, когда клетки обрабатывали всего лишь полчаса. Специалисты убеждены, что это не только полезный, но и доступный способ. Эксперты считают, что этот метод особенно поможет развивающимся.

Стоит отметить, что цены на такие травы действительно не так высоки, как на многие лекарственные препараты. Особенно если говорить о шалфее, одной из самых распространенных трав для приготовления чая. Например, в аптеках и интернет-магазинах упаковка с 50 граммами травы будет стоить в среднем от 25 до 50 гривен. При этом такого количества хватит больше, чем всего лишь на несколько чашек.

Важно подчеркнуть, что чаще всего чай с шалфеем рекомендуют пить по полстакана за раз и не более того. Не стоит забывать, что это в первую очередь лечебный напиток.

Цена на шалфей. Фото: Google, скрин

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что диетолог рассказал, чем ни в коем случае нельзя кушать мясо. Стало известно, как сделать так, чтобы шашлык не навредил здоровью.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, какой вред для здоровья может принести еда, сделанная на гриле. Появились неожиданные подробности.

Кроме того, сотрудники Госпотребслужбы в украинском супермаркете нашли фальсификат масла. Стало известно, что это за марка.