В Украине может значительно подорожать газ

Уже этим летом в Украине может подняться цена на голубое топливо. Предварительно, эксперты прогнозируют от 8 до 12 гривен за один кубический метр. Стало известно, есть ли вероятность снижения тарифов, передает новостной портал Обозреватель.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировала координатор жилищных программ «Опоры» Татьяна Бойко. Она пояснила, что есть немало поставщиков, которые в первую очередь ориентируются на «Месячный тариф». В результате цена будет зависеть и от того, как именно и по каким договоренностям та или иная компания закупает голубое топливо. Учитывая высокую конкуренцию, если будут возможности снизить стоимость – это будет сделано. Однако на данный момент нет предпосылок, считает эксперт.

При этом Татьяна Бойко отметила, что цены могут стать ниже при вмешательстве государства, однако без государственного регулирования. К слову, если подорожание состоится, то его многие граждане могут не почувствовать. Дело в том, что немало украинцев с начала мая перешли на «Годовые тарифы». Это значит, что стоимость голубого топлива для них будет фиксированная.

«Годовой тариф», который заключался с мая этого года, будет действовать по конец апреля 2022 года. При этом цены у всех поставщиков разные. Например, компания «Нафтогаз» предлагает «Годовой» план по стоимости 7,96 гривен за один кубический метр. У клиента же остается и право в любой момент поменять поставщика или тарифный план. Однако фиксированная стоимость, как считают в правительстве, должна защитить граждан от резких скачков тарифов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменили правила получения субсидий. Стало известно, что теперь будет происходить иначе.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, как в мае изменятся тарифы на коммунальные услуги. Стало известно, сколько будем платить.

Кроме того, в компании «Укрпочта» решили убрать терминалы других банков из своих отделений. Ситуацию прокомментировал генеральный директор Игорь Смелянский.