В ГСЧС сообщили, где пройдут сильные дожди

После относительно теплых выходных понедельник, 24 мая начался с осадков в большинстве областей Украины. Кроме того, в ГСЧС объявили первый уровень опасности из-за сильных ливней. Спасатели предупредили, жителей каких областей касается данное предупреждение.

Ливень. Фото: скриншот YouTube-видео
Ливень. Фото: скриншот YouTube-видео

В целом май 2021 оказался богатым на осадки и до конца месяца по прогнозу еще выпадет определенное количество дождей.

Начало новой недели для жителей северных, центральных и южных областей, а также Сумской и Полтавской областей начнется с существенных осадков. Кроме того, ливень будет сопровождаться еще и сильным ветром, порывы будут достигать 15-20 м/с.

Из-за таких метеорологических явлений спасатели опубликовали сообщение и предупредили жителей об объявлении первого уровня опасности.

Как сообщили в Украинском гидрометцентре, до конца мая из-за захода атмосферных фронтов в стране не прогнозируется жара до +30, воздух не успеет прогреться. Поэтому, украинцам обещают умеренную температуру воздуха.

Хотя территория нашей страны находится и в теплой воздушной массе, из-за частых осадков приземный слой воздуха не успевает прогреться. Поэтому, как в предыдущие годы в этот период не будет 30-ти градусной жары.

Однако, в целом ожидается комфортная температура воздуха, которая соответствует этой весенней поре.

Как свидетельствуют данные Укргидрометцентра, на Западе Украины хоть и будет достаточно прохладно, но 24 мая не ожидается осадков. Температура воздуха поднимется до +16...+18 в течение дня.

На Юге Украины кроме Херсона тоже должно быть солнечно, в Одессе и Николаеве будет от +21 до +23. В Херсоне синоптики хоть и обещают +23...+25, но будет дождь.

На Востоке Украины тоже обещают тепло - +23...+26, но с сильными дождями. В целом в остальных областях будет +16...+20.

Погода 24 мая в Украине. Фото: meteo.gov.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что 24 мая отмечается Мокия Мокрого, по погоде в этот день можно определить, каким будет лето. Также в этот день отмечается День славянской письменности.

Также мы писали, что появился прогноз погоды на лето 2021 в Украине, что обещают синоптики.

Напоминаем, что посевной календарь на май 2021 подскажет, когда лучше работать на огороде, а также какие дни благоприятные для посадки той или иной культуры.