За некачественно предоставленные услуги по коммуналке вернут деньги

Теперь украинцы законным путем смогут добиться возвращения денег за некачественно предоставленные коммунальные услуги. Довольно часто украинцам приходиться платить за отопление огромные суммы, тогда как в квартире практически холодные батареи. Также нередко под видом горячей воды из крана течет холодная, что уж говорить о качестве газа. Минрегион сообщил о подготовке соответствующего постановления, его проект уже вынесен на общественное обсуждение.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве предлагают в подобных случаях выплачивать компенсацию недовольным качеством оказанных услуг потребителям, а также провести перерасчет стоимости услуг.

Указано, что в документе будут прописаны характеристики по количеству и качеству предоставления услуг, которые будут браться во внимание при перерасчете.

Также будут прописаны условия, в каких случаях перерасчет потребленных услуг проводиться не будет.

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко считает, что подобное постановление правительства будет очень трудно реализовать ведь в Украине не существует процедуры определения и фиксирования фактов предоставления некачественных услуг.

В Украине существует Госпотребслужба, куда граждане могут подавать свои жалобы, но не всегда обращения приносят какой-то результат.

Десять лет назад в стране была ликвидирована Государственная жилищно-коммунальная инспекция (ГЖКИ). Если принять постановление, нужно будет провести масштабную реформу, возродить эту организацию и набрать квалифицированных специалистов.

По подсчетам, украинцы переплатили за коммунальные услуги примерно 170 млн грн. Нередко, потребитель может и не догадываться, что ему предоставляют некачественные услуги. Например, газовщики могли использовать уголь вместо газа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты считают, что цена на газ в ближайшее время не снизится, а, наоборот, может подорожать до 12 грн за куб.

Также мы писали, что стало известно, на сколько может подорожать отопление и горячая вода.

Напоминаем, что размер субсидии урежут. Правительство назвало категории, кому не нужно обращаться по новым правилам. Стало известно, по каким причинам могут отказать в назначении субсидии.