В Украине существенно дорожает сахар

Стоимость продуктов питания постепенно растет. При этом выделяют подорожание сахара: если в марте этого года он стоил 24,38 гривен за килограмм, то уже в апреле цена поднялась до 25,63 гривен, передает информационный портал "Агро Перспектива".

Сахар. Фото: YouTube, скрин
Сахар. Фото: YouTube, скрин

При этом эксперты подчеркивают, что в феврале продукт в рознице продавали примерно за 23,13 гривен (сумма за один килограмм). Стоит отметить, что в прошлом году средняя цена составляла около 15 гривен. Таким образом, только за год стоимость сахара поднялась на около 10 гривен. Параллельно украинцы переживают и за увеличение стоимости гречки.

Дело в том, что ранее сообщалось, что Россия и ряд других стран временно запретили экспорт популярной крупы в Украину. Это зачастую пояснялось карантином и тем, что гречка входит в список самых важных продуктов питания. Однако специалисты убеждены, что украинцы не ощутят подорожания из-за этого.

Подчеркивалось, что в нашей стране достаточно своей гречки. Это значит, что Украине должно хватить крупы на внутренний рынок и на удовлетворение спроса внутри страны. Более того, ожидается даже, что часть товара будет отправлена на импорт в другие страны. Так что по поводу гречки переживать особо не стоит.

Кроме того, многие продукты (например, яйца и мясо) дорожали на фоне майских праздников. Связано это с тем, что в этот период традиционно повышается спрос. Это значит, что уже после завершения всех празднований стоимость на все продукты может снова стабилизироваться. Так что явно не стоит спешить закупаться килограммами гречки на "сложные времена". Ведь именно паника прежде всего и приводит к подорожанию товара.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что диетолог рассказал, чем ни в коем случае нельзя кушать мясо. Стало известно, как сделать так, чтобы шашлык не навредил здоровью.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, какой вред для здоровья может принести еда, сделанная на гриле. Появились неожиданные подробности.

Кроме того, сотрудники Госпотребслужбы в украинском супермаркете нашли фальсификат масла. Стало известно, что это за марка.