Украинский автоЗАЗ показал редкие автомобили, которые недавно еще выходили с конвейера завода

Запорожский автозавод, который полюбили за народный автомобиль "Запорожец" выпускал легковые авто, еще не так давно выпускал седаны и хэтчбеки Chance и Kalos. Эти автомобили выпускали в 2009 году и в 2012 году, соответственно. Немного об этих автомобилях рассказано на YouTube-канале.

Логотип на заводе в Запорожье. Фото: скриншот Youtube
Логотип на заводе в Запорожье. Фото: скриншот Youtube

ZAZ Chance стали выпускать на ЗАЗ в 2009 году. Автомобиль представлял собой "лицензионную копию" автомобиля Chevrolet Lanos с измененной слегка "внешностью", но с полностью сохраненными технической начинкой.

ZAZ Chance лаконичен и прост в исполнении, в его дизайне невозможно найти противоречивых деталей. Автомобиль полностью подчинен одной идее быть обтекаемым на дороге и с легкостью вливаться в городской поток. Светотехника автомобиля сдержанная, бампера обтекаемы и аккуратны.

ZAZ Chance выпускал две модели пятидверный хэтчбек и классический седан.

ZAZ Chance. Фото: скриншот Youtube

Предшественником ZAZ Chance является автомобиль "ЗАЗ Sens". По уровню выбросов СО2, ZAZ Chance соответствует экологическому стандарту EURO III. В комплектации шла одна подушка безопасности, усилитель руля, кондиционер, передняя подвеска - независимая, задняя имеет торсион.

ZAZ Kalos который в Корее перестали выпускать в 2002 году, выпускался на автоЗАЗе под именем ZAZ Vida и внешне данная модель практически не отличается от автомобиля Chevrolet Aveo (T250). Однако у авто заметно выше уровень "локализации производства".

ZAZ Kalos. Фото: скриншот Youtube

В самом начале 2012 года автомобиль начали выпускать в Запорожье, а уже весной ее можно было приобрести на территории Украины. Спустя год производитель раскрыл внешность обновленной версии седана ZAZ Vida, получившей приставку "Facelift".

Запорожский автозавод выпускал три модификации ZAZ Vida - "Каблучок" фургон ZAZ Vida Cargо, хэтчбек ZAZ Vida и седан ZAZ Vida.

В 2013 году автомобиль победил на конкурсе "Автомобиль года в Украине" в номинации "Лучший доступный автомобиль".

ZAZ Vida. Фото: скриншот Youtube

Как писал портал Стена, автоЗАЗ подготовил новинки для украинцев, первые модели уже покорили Сеть.

Раньше Стена информировала, что в ЗАЗ объяснили, почему двигатель на ЗАЗ разместили сзади автомобиля.

Напомним, автомобиль ZAZ Lanos до сих пор пользуется популярностью среди украинцев, о чем свидетельствуют продажи на вторичном рынке.