В православной церкви почитают святого апостола Симона

Этот день в мире посвящен Всемирному дню черепахи. А в православном мире почитают память апостола чудотворца Симона. Этого апостола считают покровителем кладоискателей, он защищает семейные узы от невзгод, а также покровительствует земледельцам. Какие традиции праздника узнавал портал Стена.

Монастырь в Крехове. Фото: Стена
Монастырь в Крехове. Фото: Стена

Православная церковь 23 мая чтить память апостола Симона Канонита, простой люд называл праздник Симонов день, "Симоново зелье".

В Украине 23 мая отмечают День героев. Праздник основанный в 1941 году в день гибели одного из самых отважных руководителей Организации украинских националистов, Евгения Коновальца. В этот день почитают память всех борцов за волю Украины.

Также в этот день Украина отмечает День морской пехоты. День установили в 2014 году, а обоснованием стало то, что в 1918 году гетман Украинского государства Павел Скоропадский издал приказ о начале формирования бригады морской пехоты в составе трех полков для несения службы. Его отмечают те, кто свою жизнь связал с военно-морскими силами Украины.

Народные традиции:

В этот день земля "отдыхает", поэтому ее запрещается пахать, копать, боронить. В старину в этот день не было позволено даже приближаться к клумбам или огороду. Нельзя было вставлять в почву также разное колюще-режущее оружие и садовый инвентарь. Люди верили, что в этот день, сама Мать-Земля засевает луга и поля своими семенами.

А вот зелья собранные в лесу - верили, что имеют лечебную силу, травы в этот день собирали руками, перед тем попросив Мать-Землю о благословении.

Народные приметы:

Если идет дождь - таким будет и лето

вечером кучные облака - к хорошей погоде

если увидите пчел, которые беззаботно летают - день будет спокойным и теплым

если птицы поют до рассвета, то скоро пойдет дождь

березовые сережки падают - пора сеять хлеб.

В этот день можно поздравить с именинами знакомых и близких с именами Ян, Юлиан, Михаил, Эмилия, Ефросинья, Василий, Семен, Таисия.

Если сон с 22 на 23 мая не исполнится через 7-10, то он пустой. Хорошее сновидения, увиденное днем 23 мая, осуществиться через две недели, плохое - через год.

Как писал портал Стена, температура воздуха 22 и 23 мая будет высокой, но в некоторых регионах пройдут ливневые дожди.

Раньше Стена информировала, что спасатели из ГСЧС объявили в Украине штормовое предупреждение. Ураганный ветер, который пронесется над страной может привести к бедам. Кому следует быть внимательными.

Напомним, 22 мая в Украине отмечают день летнего Николая Чудотворца.