В первый месяц лет украинцы могут себе устроить мини-отпуск, подробности

В июне в нашей стране отмечают несколько праздников, которые назначили выходными днями. Благодаря этому те, украинцы, которые работают на государственных предприятиях и организациях, где соблюдают трудовой кодекс, будут дополнительно два дня отдыхать в июне. Какие праздники принесут украинцам дополнительные выходные выяснял портал Стена.

Летний день. Фото: скриншот Youtube
Летний день. Фото: скриншот Youtube

Речь идет о двух значительных праздниках - Дне Конституции и церковном празднике Троице, которую называют "Зеленые свята". Святая Троица - праздник, который принято отмечать на 50 день после Пасхи, его называют также пятидесятницей. В этом году Троицу будут праздновать 20 июня. Как известно, если официальный выходной выпадает на выходной день, то он переносится на ближайший рабочий день Это значит, что понедельник, 21 июня у украинцев будет выходным.

Что касается Дня Конституции, то в этом году 28 июня, - День Конституции выпадает на понедельник. Снова украинцам можно смело отдыхать три дня подряд - субботу и воскресенье 26,27 июня и 28 - понедельник, который будет выходным.

В июне будет 10 выходных дней, и 20 рабочих.

Среди церковных праздников можно также отметить праздник Вознесение Господнее, который отмечают на 40 день после распятия Иисуса Христа. В этом году это 10 мая.

Икона. Фото: скриншот Youtube

Среди социально направленных, в июне традиционно отмечают День защиты детей, День журналиста, День медработника, День скорби и оказания почестей памяти жертв войны в Украине и любимый день молодежи - День молодежи.

Праздник Святой Троицы в Украине упоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков. В нашей стране праздник имеет "привкус" язычничества. В народе его принято называть "Зелеными святами". Этот день украинцы украшают свои жилища цветущими душистыми травами. Зеленые свята начинают отмечать за три дня до, а также несколько дней после Троицы.

Зеленые свята. Фото: скриншот Youtube

Как писал портал Стена, по прогнозу Натальи Диденко, в Украине ожидается ливень с градом в некоторых регионах страны.

Раньше Стена информировала, что 22 мая празднуют День Святого Николая Чудотворца, что необходимо сделать в этот день.

Напомним, диетолог назвала какие продукты можно сочетать с шашлыком, чтобы принести пользу здоровью.