Украинцев синоптики предупредили о сильном ветре

Наконец, настали долгожданные выходные. В субботу, 22 мая установилась достаточно теплая погода в стране. Несмотря на то, что в большинстве областей должна продержаться на протяжении всего дня сухая и солнечная погода, синоптики еще и опубликовали предупреждение. На сайте Украинского гидрометцентра в Facebook сообщается об ураганном ветре, из-за чего объявлен первый уровень опасности. Названы области в зоне риска.

Дерево упало на авто из-за ветра. Фото: скриншот Youtube-видео
Дерево упало на авто из-за ветра. Фото: скриншот Youtube-видео

Весна в этом году в основном не сильно баловала украинцев теплой погодой. Кроме того, выпало достаточно много осадков и это еще не конец, ведь до конца мая еще чуть больше недели.

По прогнозу синоптиков, в большинстве областей 23 мая будет господствовать антициклон, что означает в основном сухую погоду. В среднем, температура воздуха на протяжении дня в зависимости от области будет в пределах +19...+25.

В сообщении указано, что в западных областях будут сильные порывы ветра днем в пределах 15-20 м/с. Поэтому, на этой территории объявлено штормовое предупреждение для жителей.

Следует быть предельно осторожными, находясь под большими деревьями и рекламными щитами. Не стоит парковать в таких местах и автомобили, чтобы из-за сильного ветра не повредилось имущество.

Кроме того, под вечер, по прогнозу синоптиков, на Западе Украины еще и ожидается дождь с грозой.

На следующий день, воскресенье, 23 мая циклон продолжит движение, поэтому осадки начнут перемещаться из западных в сторону восточных областей Украины. Это значит, что уже не стоит ждать солнечной и сухой погоды, так как дождей станет больше.

Также с осадков начнется и понедельник, 24 мая, поэтому нужно не забывать брать с собой зонтик.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз погоды до конца мая от синоптика Украинского гидрометцентра.

Также мы писали, что 22 мая согласно церковному календарю Никола Летний. В этот день существует ряд традиций, а также примет и запретов.

Напоминаем, что в мае активно сажаются и сеются культуры на огороде. Появился посевной календарь с благоприятными датами во второй половине мая для работ на огороде.