В Украине с мая изменили порядок предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг

Как известно, в Украине изменили порядок назначения субсидий, теперь Марина Лазебная, министр социальной политики Украины, рассказала нардепам, каких пунктов коснуться изменения. Об этом речь шла на заседании Кабмина.

Оформление субсидий. Фото: скриншот Youtube
Оформление субсидий. Фото: скриншот Youtube

Глава ведомства рассказала, какие изменения произойдут с назначениями субсидий.

Некоторые украинцы не должны волноваться о повторной подаче нового заявления и декларации. В том случае, если критерии, по которым субсидия не назначается, будет отсутствовать, то ее переназначат автоматически. Это значит, что не будет необходимости снова и снова подавать документы.

Лазебная отметила, что те украинцы, которые уже получали субсидию, не должны обращаться в органы соцзащиты.

Для получения субсидии сумма средств на депозите не должна превышать 100 000 гривен.

Не будут учитывать жилые помещения, находящиеся в общей, долевой или совместной собственности, а также те, которые находятся в сельской местности.

Стоит сказать, что из-за ликвидации комиссий, которые назначали субсидии в индивидуальном порядке, многие украинцы могут лишиться субсидий, такое мнение выразил бывший министр социальной политики Андрей Рева. По его данным, более 40%, то есть почти половина всех субсидий назначалась через решения комиссий.

В то же время Виталий Музыченко заявил, что в новых правилах учтены большинство случаев, рассматриваемых на Комиссиях. Теперь такие вопросы, как непроживание людей по зарегистрированному адресу, сверхнормативная площадь жилья и другие часто решаемые Комиссией вопросы будут решаться непосредственно органами соцзащиты населения.

Как писал портал Стена, отопительній сезон 2021-2022 по оценкам экспертов будет намного сложнее для украинцев, повышение коммунальных платежей ожидается в сфере тепла и энергетики.

Раньше Стена информировала, что с 1 октября субсидии в Украине будут выдавать по-новому.

Напомним, в Украине изменили порядок выплат субсидий, кому не рассчитывать на помощь от государства.