Евгений Комаровский объяснил, как защитить себя от COVID-19

Во время пандемии известный медик часто комментирует ситуацию с коронавирусной инфекцией. В этот раз он рассказал о новом способе борьбы с недугом. Такое видео она опубликовал на своей странице в социальной сети.

Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин
Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин

Так, педиатр отметил, что в британском журнале The Lancet появилась полезная статья о коронавирусе. Там специалисты отмечают, что, кроме воздушно-капельных и контактных путей заражения, есть и аэрозольный способ. То есть, когда бактерии передаются от человека к человеку по ветру, без прямого контакта между людьми.

Медик подчеркнул, что в пользу этого есть немало доказательств. Например, случаи, когда люди совершенно не контактируют, но находятся в одном помещении, и заражаются. Кроме того, есть и заражения от бессимптомных пациентов, которые как раз чаще всего не кашляют (то есть, не выделяют мокроты). Более того, среди детских инфекций есть так называемые «летучие». Как раз COVID-19, как считает эксперт, тоже входит в их число, а сравнить инфекцию можно, например, с ветрянкой и краснухой.

Как же защитить себя? По словам Комаровского, в первую очередь нужно открыть окна и не встречаться в закрытом помещении. Все мероприятия, которые только можно, стоит перевести на улицу, на свежий воздух. Включая прививки и различные занятия. Учитывая, что скоро будет поступление абитуриентов в высшие учебные заведения, Комаровский призывает власти разобраться с проблемами вентиляции. Также он вспомнил и ситуации в поездах, когда окна в купе просто невозможно открыть.

Доктор также отметил, что придется «бороться» с людьми, которым все время не хочется открывать окна в общественном транспорте. Подытожив свои мысли, Комаровский подчеркнул, что людям нужно привыкать жить в сквозняках.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что известный педиатр назвал несколько важных причин, чтобы заняться земледелием. Как оказалось, сад и огород могут поправить здоровье.

Также сообщалось, что диетологи пояснили, какие популярные каши могут быть вредны для организма. Отмечается, что такие крупы есть в каждом доме.

Кроме того, эксперты назвали пять продуктов, которые плохо влияют на нашу молодость. Стало известно, какая еда может приблизить старость.