В Украине с 1 мая изменились правила получения субсидий, документы необходимо переоформить

В правительстве Украины заявили, что в мае будут проверять субсидиантов более тщательно, и тех, кто не подпадает под новые правила субсидий лишат, а те, кто скрыл или дал заведомо неправдивую информацию, заставят вернуть помощь государству. Документ, с новыми правилами размещен на сайте Верховной Рады, с объяснениями и новыми нормами.

Оформление субсидий. Фото: скриншот Youtube
Оформление субсидий. Фото: скриншот Youtube

Стоит сказать, что в отделениях соцзащиты украинцы уже выстраиваются в очередь, чтобы переоформить субсидию. Известно, что не все смогут получить помощь в виде субсидии от государства, кто получал ее ранее, так как изменились правила и нормативы для получения субсидий.

Отобрать субсидию могут, если у субсидианта находится банковский депозит в размере больше 56 тысяч грн., а также дивидендов от ценных бумаг на такую же сумму. Проверить есть ли у украинцев депозиты с точки зрения права в нашей стране невозможно, потому, что существует банковская тайна, которую нельзя нарушать.

Также лишат субсидий тех украинцев, которые покупали иностранную валюту или транспортное средство в размере свыше 50 тысяч грн. Стоит сказать, что в правительстве обнаружили, что 830 получателей субсидий приобрели валюту на сумму 139,9 млн грн. Таким людям будет отказано в субсидии.

Кроме этого, те, кто получает субсидии и ездил за границу, также будет лишен субсидии. В этом вопросе уточнения еще не поданы.

Также Кабмин отменил специальные комиссии, которые назначали субсидии в отдельных случаях, рассматривая спорные моменты.

Условия и нормы по которым будут назначать субсидию в мае можно узнать в нашем материале, где указан перечень причин по которым могут отказать в государственной помощи на получение субсидии на оплату коммунальных услуг.

Как писал портал Стена, с июля 2021 года украинцы будут платить за электричество дороже и рассчитываться платеж будет по-другому.

Раньше Стена информировала, что условия и правила назначения субсидий существенно изменятся, теперь скрыть доходы не выйдет.