В столице изменят правила парковки

Дело в том, что с 5 апреля в Киеве на фоне локдауна местные власти решили сделать парковки бесплатными. Однако теперь столица уже перешла в "желтую" зону карантина. То есть, ограничения смягчили. Это значит, что и бесплатные парковки уже отменяются. Об этом рассказал городской голова столицы Виталий Кличко, передает новостной портал Факты.

Парковки. Фото: YouTube, скрин
Парковки. Фото: YouTube, скрин

Также мэр отметил, что за последние годы в Киеве стало еще больше автомобилей. Инфраструктура столицы, считает Кличко, попросту не была рассчитана на такое количество. Тем более, что проблемы создают и те машины, которые паркуют в неположенных местах. Теперь же будет введена совершенно новая система наказаний за такие нарушения.

Как пояснил Виталий Кличко, местные власти уже разработали новую программу, которая войдет в интернет-сервис «Киев цифровой». Благодаря этому водители смогут буквально в несколько кликов оплатить парковочное место, а инспекторы оперативно отслеживать информацию. Кроме того, известно, что нарушения в плане парковки будут тоже фиксировать автоматически.

Известно, что теперь будут стоять специальные камеры и датчики, которые зафиксируют и номер автомобиля, и время, которое он пробыл на стоянке. Если же техника заметит нарушение, то информация передастся инспекторам и водитель получит штраф. Информацию о штрафных санкциях горожане также смогут проверить в своем гаджете.

Стоит отметить, что особенно много жалоб на оставленные машины на обочинах зимой, когда на дорогах больше коммунальной спецтехники (для уборки). Тогда, говорили специалисты, просто иногда невозможно нигде проехать. Уже прошлой зимой немало автомобилей эвакуировали на штрафплощадки по этой причине.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже скоро украинцы должны будут заплатить налоги на доходы. Как оказалось, это касается практически каждого второго гражданина. Стало известно, сколько нужно будет отдать государству.

Также сообщалось, что в Национальном банке Украины рассказали о новых правилах кредитных договоров. Стало известно, как теперь гражданам будут оформлять займы.

Кроме того, власти готовят новый налог для владельцев иностранных авто. Стало известно, за что и сколько нужно платить.