Названы сроки очередного повышения пенсий

На текущий год было предусмотрено поэтапное повышение пенсий. Часть уже провели, как например масштабную индексацию выплат, а некоторые пересмотры еще только впереди. Ближайшее повышение должно произойти с 1 июля 2021 года. Так указано в постановлении Кабмина.

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео

В результате, может произойти индексация пенсий почти на 1000 грн. Стало известно, кому из пенсионеров должны увеличить этим летом размер выплат.

В документе указано, что с 1 июля 2021 года состоится перерасчет прожиточного минимума (ПМ). Это приведет и к повышению пенсий, правда только для некоторых категорий.

Так, граждане, получающие минимальную пенсию могут надеяться на только 85 грн, их размер пенсии возрастет до 1854 грн. Но есть и процент граждан, получающих максимальный размер пенсии. Им, согласно закону, добавят в 10 раз больше - 850 грн.

Указано, что на прибавку могут рассчитывать пенсионеры старше 60 лет. Все из-за того, что минимальная пенсия не может быть ниже за прожиточный минимум, поэтому и произойдет повышение.

Также тем, у кого накопился страховой стаж больше положенной нормы, добавят 1% от прожиточного минимума.

В законе также введены ограничения касательно размера максимальной пенсии - она не должна быть больше за 10 прожиточных минимумов.

Однако, исключение составляют судьи. Им, по закону, не вводят никаких ограничений по назначению размера пенсии. Пенсия у них должна составлять примерно 80% от размера зарплаты действующего судьи.

Это при том, что для простого населения введено ограничение - пенсия не может составлять больше 35% от размера зарплаты в стране, а также не должна превышать 10 прожиточных минимумов.

Чтобы определить размер пенсии, ее считают по следующей формуле: учитывают среднюю зарплату за последние 3 года, затем умножают на соотношение собственной зарплаты к средней, количество отработанных гражданином лет и умножают эти показатели на 1%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в "Укрпочте" сделали новое заявление по поводу будущих изменений в доставке пенсий.

Также мы писали, что украинцам напомнили, как оформить справку о размере пенсии или зарплате не выходя из дома.

Напоминаем, что Пенсионный фонд начал выдавать по новым правилам справки пенсионерам для оформления субсидии.