С 1 июня крупные землевладельцы смогут скупить мелкие земельные участки за копейки

В Кабмине утвердили законопроект, согласно которому у дачников и мелких фермеров можно будет через суд "покупать" земельный участок. В законопроекте, размещенном на сайте КМУ, сказано о том, что в связи с консолидацией земель, крупные фермеры и землевладельцы будут приоритетными и смогут отобрать у более мелких землевладельцев или дачников земельные участки, возместив небольшой компенсацией.

Земельные участки. Фото: скриншот Youtube
Земельные участки. Фото: скриншот Youtube

Юристы подчеркивают, что сейчас государство через суд может принудительно выкупить землю. Это может произойти в том случае, если затронуты интересы общества. По новому законопроекту такой нормы не предусмотрено.

Также специалисты увидели в законопроекте нарушение конституционных прав граждан. Ведь явно прерогатива в проекте отдается крупным земельным владельцам.

Юристы уверены, что такими законопроектами украинские власти стремятся лишить права собственности, аренды и возможности обработки земли гражданами. Это нацелено на инвесторов из-за рубежа, которым невыгодно покупать землю небольшими наделами.

Стоит сказать, что юристы рассмотрели все-таки рациональное зерно в законопроекте, заявив, что в Украине бывали случаи, когда один мелкий фермер покупал участок в середине поля, и из-за этого возникало много проблем у владельцев соседних участков.

Также по словам юристов, в документе хотят упразднить известные бесплатные 2 га для украинцев. Юристы обращают внимание, что в законопроекте речь идет о запрете бесплатной приватизации наделов для граждан. По словам юристов, часто бывало, что землей "обростали" незаконно, оформляя землю на студентов, или на новорожденных детей. В случае принятия законопроекта, такую схему невозможно будет провернуть.

Как писал портал Стена, дачники могут пострадать, новый законопроект позволит сносить их домики, взамен получив копеечную компенсацию.

Раньше Стена информировала, как получить кадастровый номер на земелюный участок, пошаговая инструкция.

Напомним, мы писали, что в Сети рассказали, как получить своих 2 га бесплатно, а также описали, что нужно сделать.