Новые правила для претендентов на субсидию

Кабмин сообщил о новых правилах назначения субсидий с 1 мая. Главное изменение - всем украинцам нужно заново подавать документы, автоматически субсидии никто не продлит. Минсоцполитики внесло изменения в форму подачи заявления, образец уже опубликовала на сайте Федерация профсоюзов Украины.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео

Указано, что в декларации теперь добавятся пункты, которые претендентам на субсидию обязательно нужно будет заполнить.

Теперь украинцам помимо нужно еще будет внести информацию касательно:

  • Покупали ли они валюту в налично или безналичной форме либо банковские металлы на сумму свыше 50 тысяч гривен на протяжении последних 12 месяцев перед обращением за помощью на оплату коммунальных услуг;
  • Также нужно указать наличие депозита в банке на сумму больше размера 25 прожиточных минимумов. Один прожиточный минимум составляет сейчас 2270 грн.

Также если раньше в декларации нужно было указывать только транспортное средство, с момента выпуска которого прошло меньше 5 лет, то с мая уже нужно вносить информацию об автомобилях старше 15 лет.

Неизменным осталось правило указывать информацию о проведении покупки на сумму свыше 50 тысяч гривен или же оплату услуг, например ремонт или покупка техники и прочее.

Указано, что пункт об оплате алиментов и отсутствия задолженности по нему остался неизменным.

Это значит, что правительство вновь решило более детально проверить доходы украинцев, ведь несмотря на постоянные верификации, всплывают случаи незаконного получения субсидии.

Чиновники подсчитали, что количество субсидиантов может сократиться на несколько процентов после введения новых требований. В Кабмине указали, что такие меры вводятся для того, чтобы люди, которым действительно трудно самостоятельно платить за "коммуналку", получали помощь, а не те, кто решил схитрить.

Ранее портал "Стена" сообщал, что депутаты внесли в Раду законопроект, в котором предлагают упростить систему налогов. Некоторым украинцам будут возвращать часть уплаченных налогов.

Также мы писали, что Рада может изменить условия работы для женщин-предпринимателей.

Напоминаем, что эксперты рассказали, как платить за электричество, елси субсидия не покрывает всю сумму.