В Украине могут закрыть зоопарки

Группа народных депутатов из партии "Слуга народа" подали в Верховную Раду законопроект, в котором предлагают закрыть в стране контактные зоопарки, а также запретить использование животных в цирке.

Лев. Фото: скриншот YouTube-видео
Лев. Фото: скриншот YouTube-видео

В документе авторы законопроекта расширили список мероприятий, которые предлагают запретить проводить в стране - это не только цирки и зоопарки, но также и бои животных. Наказание также может грозить и за натравливание животных друг на друга.

Если законопроект большинство народных депутатов поддержит в парламенте, то уже с 2022 года возможно в Украине исчезнут цирки, контактные зоопарки и будут запрещены зрелища с животными.

Но в документе и прописаны исключения, как, например, по-прежнему могут проводиться выставки домашних и сельскохозяйственных животных, останутся реабилитационные центры для диких животных, а также разрешены будут спортивные мероприятия с привлечением животных.

Законопроект №5406 был зарегистрирован 20 апреля текущего года, сейчас он находится на ознакомлении членов ряда Комитетов.

К слову, еще в январе 2020 года Министерство культуры и информационной политики Украины заявляло о том, что готовит законопроект, запрещающий государственные и частные передвижные цирки.

На тот момент по данным министерства в государственных украинских цирках было задействовано 317 животных. Сообщалось, что чиновники считают, служебные собаки, а также животные, участвующие в терапии, не должны попасть в список запретов.

Много украинцев наверняка поддержат эту инициативу, ведь время от времени на сайте президента Украины регистрируются подобные петиции и все больше граждан не хотят посещать цирки с детьми.

Ранее портал "Стена" сообщал, что правительство подало законопроект о консолидации земель в стране. Владельцам малых участков хотят "выселять", предложив небольшую компенсацию.

Также мы писали, что в Украине по областям могут закрыть сотни школ, особенно это касается сельской местности. В Раду уже подан соответсвующий законопроект.

Напоминаем, что из-за пандемии коронавирусной инфекции дети сейчас часто учатся дистанционно, из-за чего страдает качество образования. Стало известно, какие недостатки у такого формата обучения.