В самом центре Иерусалима уже начали ждать Благодатный огонь перед Пасхой

Накануне Рождения Христова тысячи паломников собираются в Иерусалиме, чтобы стать свидетелями схождения Благодатного Огня в Храме Гроба Господня. Именно этот огонь по традиции отправляется в разные страны мира. Трансляцию мероприятий можно увидеть на YouTube-канале «Greek City Times».

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме. Фото: YouTube, скрин
Схождение Благодатного огня в Иерусалиме. Фото: YouTube, скрин

На кадрах с места событий видно, что прибыли немало людей. Однако у большинства все же есть защитные маски, значит – никто не забывает про пандемию. Кроме паломников, в храме уже можно заметить и священников. Стоит отметить, что ранее предстоятель Православной Церкви Украины уже рассказывал, когда же благодатный огонь дойдет до Украины.

По его словам, в этом году никто не станет заказывать отдельный чартерный самолет для этой цели. Однако, есть ряд компаний, у которых в этот период будут рейсы. Возможно, технические, а не пассажирские, пояснил Епифаний. Он также подчеркнул, что, вероятно, огонь дойдет до нас несколько позднее, чем хотелось бы, но он только будет. Случиться это может и сегодня вечером, и утром в воскресенье.

Кроме того, стоит напомнить, что ранее Епифаний уже также рассказывал, что в день Пасхи храмы в Украине будут открыты. Однако представители церквей сделают все возможное, чтобы обезопасить здоровье прихожан. Более того, предстоятель ПЦУ уже призывал украинцев не нарушать правила карантина. В то же время в правительстве также призвали украинцев быть ответственными в период майских праздников.

Стоит отметить, что и в храмы на богослужения отправляться необязательно. Дело в том, что будут проводиться интернет-трансляции и эфиры по телевидению. Так что присоединиться к службе можно будет прямо из дома, что намного безопасней во время пандемии коронавируса.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в компании «Укрзализныця» решили запустить дополнительные рейсы в период майских праздников. Стало известно, куда могут отправиться украинцы в эти даты.

Также сообщалось, что стало известно, сколько выходных украинцев ожидается в следующем месяце. Многие успеют соскучиться по работе.

Кроме того, уже скоро украинцы будут отмечать важные праздники. Стало известно, какой в эти даты будет погода.