В правительстве решили отправить в отставку главу «Нафтогаза»

Такое решение приняли на очередном заседании Кабинета Министров Украины. Таким образом, представители правительства уволили Андрея Коболева, который ранее занимал должность главы правления компании Нафтогаз. Сам он уже успел прокомментировать такое решение Кабинета министров.

Андрей Коболев. Фото: YouTube, скрин
Андрей Коболев. Фото: YouTube, скрин

Сделал это Коболев в социальной сети. На своей странице он опубликовал небольшой пост, в котором признался, что о своем увольнении с должности узнал непосредственно из новостей. То есть, судя по всему, представители правительства с ним лично еще не связывались. Кроме того, он подчеркнул, что на данный момент еще не подписывал никаких заявлений. Как-то комментировать ситуацию, подчеркнул он, пока что он не может.

Стоит отметить, что Андрей Коболев работает в компании «Нафтогаз» достаточно давно. Так, с 2002 по 2010 год он был и главным специалистом, и советником главы правления, пройдя немалый путь по карьерной лестнице. Только с 25 марта 2014 года он стал занимать должность главы правления компании.

Уже 21 марта 2020 года в правительстве решили продлить контракт с главой правления «Нафтогаза» на следующие четыре года. С того момента прошло чуть больше года до того дня, когда его решили уволить с должности. Кроме того, в последнее время его немало критиковали разные представители власти: одной из самых популярных тем были убытки компании – по информации СМИ, в январе-июне 2020 года компания получила чистый убыток в размере 11,541 миллиарда гривен.

Что касается увольнения с должности главы правления, то, вероятно, ситуацию Андрей Коболев прокомментирует несколько позже. Скорее всего, это случится только после того, как он подпишет соответствующее заявление. Уже известно, что новым главой правления компании станет Юрий Витренко, который долгое время был исполняющим обязанности министра энергетики. В то же время его место на посту и.о. министра энергетики займет Юрий Бойко, который до этого был его заместителем.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине заработало автоматическое списание средств с банковских счетов должников. В Министерстве юстиций рассказали подробности.

Также сообщалось, что уже скоро украинцев ожидают нововведения и в системе субсидий, и в пенсионных выплатах. Стало известно, что изменится уже с мая.

Кроме того, в правительстве хотят раздать деньги украинцам на создание бизнеса. Стало известно, кто может рассчитывать на получение такой материальной помощи.