Украинцам назвали условия, при которых газ может стоить меньше

С мая текущего года на рынке газа грядут новые изменения - всех пользователей переводят на годовой тариф. Большинство компаний уже показали свои цены. Украинцы надеялись, что суммы будут меньше за тариф в 6,99 грн, но этого не произошло. "Нафтогаз" назвал в Facebook условие, при котором газ может стать дешевле для украинцев.

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео
Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

Компания привела результаты опроса Gradus, которые свидетельствуют о том, что 49% опрошенных граждан связывают тарифы с олигархами, 29% считают, что цену устанавливает "Нафтогаз", а еще 24% - винят в повышении тарифов МВФ.

"Нафтогаз" назвал реальную причину, из-за которой меняются тарифы на газ и ее знают только 17%. Указано, что цена на газ зависит от цен на мировом рынке и биржах.

Также указывается, что в медиа обществу практически не рассказывают о таких темах, как газ, отопительный сезон. С 1680 новостей в Интернете, 42% имели негативный окрас.

"Нафтогаз" назвал 3 причины, при которых стоимость газа для населения станет дешевле:

  • Если цены на мировом рынке падают, соответственно они снижаются и для потребителей в стране;
  • Добыча газа в стране со временем должна увеличиться, что даст возможность меньше закупать "голубое топливо" за границей и использовать собственные запасы;
  • Украинцам компания советует проверить, не обманывает ли их поставщик газа. Признаком "Нафтогаз" называет больший тариф на газ, чем у других. Также украинцам напомнили, что пользователь может поменять поставщика и сделать это можно довольно легко, чтобы в будущем платить меньше.

К слову, тариф на газ от "Нафтогаза" в рамках годового договора составит 7,96 грн. Эту цену нужно платить как зимой, так и летом. Цена на "голубое топливо" будет действовать с 1 мая 2021 по 30 апреля 2022 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что все поставщики газа опубликовали свои тарифы, которые будут действовать целый год, полный список.

Также мы писали, что эксперты спрогнозировали новые тарифы на отопление и электричество, как вырастет коммуналка.

Напоминаем, что в Минсоцполитики предупредили, из-за чего украинцам могут отказать в назначении субсидии, условия получения помощи на оплату коммунальных услуг ужесточили.