Глава правительства высказался касательно годовых тарифов на газ для населения

Такое обращение Денис Шмыгаль опубликовал на своей странице в социальной сети. Глава Кабмина подчеркнул, что сейчас для правительства главное, чтобы украинцы получили справедливые тарифы на коммунальные услуги.

Денис Шмыгаль. Фото: YouTube, скрин
Денис Шмыгаль. Фото: YouTube, скрин

В своей публикации Денис Шмыгаль напомнил, что компания «Нафтогаз» не так давно обнародовала свой «Годовой тариф»: он составил 7,96 гривен за кубический метр голубого топлива. Другие поставщики также уже опубликовали свои годовые цены. Глава правительства отметил, что он надеется на то, что поставщики и дальше будут снижать тарифы, так как им это тоже выгодно, чтобы бороться за своих клиентов. Более того, если повышать цену уже нельзя, то понижать – правила не запрещают.

При этом премьер-министр подчеркнул, что уже летом, когда на европейских хабах цены традиционно снижаются, у украинских поставщиков появится еще больше возможностей для уменьшения своих тарифов. Вот только многие украинцы в комментариях стали критиковать правительство из-за вопроса с коммунальными услугами.

Люди пишут, что, мол, никакая субсидия порой ничего не покрывает, а пенсионеры – буквально выживают в нынешних условиях. При этом некоторые пользователи отметили, что говорить о европейских ценах на «коммуналку» можно будет тогда, когда и зарплаты, и пенсии в Украине будут европейскими:

«Це стабільність? Газ по 10 грн.. пенсія 2000 грн; а газу на 6000 грн. Ніяка субсидія не покриває нічого. У вас європейські зарплати; а в пенсіонерів- життя на виживання. Тільки ви ж за свої дії понесете відповідальність, ви про це не задумуєтеся?», «Вы что смеётесь? Вот когда у нас будут европейские зарплаты и пенсии тогда можно и газ по европейским ценам», - пишут украинцы в комментариях под публикацией главы правительства.

Комментарии украинцев

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменили правила работы банков. Стоит отметить, что это касается оформления кредитов и депозитов. Стало известно, какие теперь будут договоры с клиентами.

Также сообщалось, что уже скоро в Украине может подняться цена на электроэнергию. Эксперты рассказали, какой может стать тариф на «свет».

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины рассказали, как граждане могут отправить заявку на назначение пенсионных выплат, не выходя из дома. Появилась детальная инструкция.