Стало известно, какие украинцам дадут выходные в майские праздники?

Информацию об этом можно увидеть в Кодексе законов о труде. Учитывая, что Пасха в этом году выпала на 2 мая, а 1 мая будет Всемирный день труда, то, согласно законодательству, украинцы получат сразу же четыре выходных дня от работы - с 1 по 4 мая (с субботы по вторник включительно).

Пасха. Фото: YouTube, скрин
Пасха. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что, согласно закону, если эти даты выпадают на выходные дни, то их нужно переносить на будние. В результате у украинцев сначала два праздника подряд, а потом - сразу два дополнительных выходных. При этом на 4 мая дополнительные выходные дни для граждан не заканчиваются, так как впереди еще одна важная дата.

Уже 9 мая будет День победы над нацизмом во Второй мировой войне. 9 число мая в этом году выпадает на воскресенье. Как следствие, выходной переносится на будний день - понедельник. То есть, у украинцев будет снова дополнительный день отдыха от рабочих дел и обязанностей. В результате получается так, что отдыхать украинцы в следующем месяце будут аж 13 дней.

Вот только в этом году кое-что все-таки изменится. Если обычно на Пасху люди ходят на службу в храмы, а 9 мая - собираются у памятников или на парадах, чтобы вспомнить героев, отдавших жизнь за мирное небо во Второй мировой войне, то в этом году от таких мероприятий придется отказаться из-за известных причин.

Во время недавнего заседания Кабинета министров глава украинского правительства Денис Шмыгаль также вспомнил о майских праздников. Он отметил, что украинцам стоит быть осторожными, так как сейчас пандемия коронавируса, что значит - не лучшее время для массовых мероприятий. Стоит отметить, что, например, поход в храм можно будет заметить онлайн-трансляцией церковной службы, ведь главное - беречь здоровье и свое, и близких.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине могут сделать короче школьные каникулы летом. Отмечается, что причина в карантине из-за вспышки коронавируса. Ситуацию прокомментировали в Минобразования.

Также сообщалось, что в компании "Укрзализныця" решили запустить дополнительные рейсы на период пасхальных праздников. Стало известно, в каких направлениях будут ходить поезда.

Кроме того, стало известно, какой в период пасхальных праздников будет погода. Украинцам придется вспомнить про теплые шапки.