Названы причины, из-за которых после 40 лет увеличивается вес

Давно известно, что лишний вес пагубно влияет на здоровье. Многие верят в то, что стройность продлевает жизнь человеку. Однако, довольно часто именно после 40 лет люди начинают стремительно полнеть. Названы 5 причин почему это происходит и что делать, чтобы оставаться стройным, пишет sport.ua.

Лишний вес. Фото: скриншот YouTube-видео
Лишний вес. Фото: скриншот YouTube-видео

У многих людей после 40 лет создается ощущение, что каждые съеденный кусочек не переваривается, а сразу же откладывается на талии.

Все из-за того, что с возрастом замедляется метаболизм, а еще в случае низкой физической активности или же ее отсутствия, пища не успевает перевариваться.

Если же человек подвижный, а вес все рано растет, значит причина в неправильном питании.

Названы пять причин роста веса после 40 лет:

  • Вредные привычки. Спиртные напитки всегда вызывают повышенный аппетит, человек и сам не замечает, как может съесть больше положенного. Курение, наоборот, притупляет чувство голода, но в то же время оказывает вред на пищеварительную систему. Также к вредным привычкам можно отнести злоупотребление полуфабрикатами и перекусы на ходу. Пищевые добавки могут годами накапливаться, а потом дать о себе знать. Поэтому, лишний вес и плохое самочувствие могут быть вызваны "пищевым мусором".
  • Нарушенный прием пищи. Люди с плотным графиком работы забывают покушать вовремя, что неправильно. Женщинам во время беременности часто постоянно хочется кушать и нередко несочетаемые между собой продукты. Поэтому, лучше приучить организм питаться по времени, а также не экспериментировать разными диетами. Нужно дать организму все полезные микроэлементы, чтобы он насыщался, и человек ощущал сытость.
  • Отсутствие спорта. У не тренированных людей мышцы ослабевают, а жировая прослойка увеличивается. Поэтому, у таких людей и раньше 40 уже есть лишний вес. Если кушать калорийную еду и никак не сжигать калории, а просто лежать на диване перед телевизором, то проблемы с весом обеспечены. Поэтому, нужно не только правильно питаться, но и регулярно заниматься спортом.
  • Стрессы. После 40 лет у женщин начинает снижаться уровень эстрогена, а у мужчин - тестостерона. Поэтому, у женщин увеличивается уровень инсулина и глюкозы в крови, а у мужчин снижается либидо. Из-за гормонального дисбаланса происходит быстрый набор веса. Исключив максимально углеводы, а также употребляя побольше белковой пищи и регулярно тренируясь, мужчины и женщины смогут дольше оставаться стройными.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы причины, почему лучше утром пить чай, а не кофе.

Также мы писали, что признаки, что организму не хватает витамина D.

Напоминаем, что специалисты рассказали, в каком виде и когда лучше пить кофе.