В правительстве пересмотрят социальные гарантии в законодательстве

По состоянию на апрель этого года наше государство имеет задолженность примерно в 6 миллиардов гривен по решениям Европейского суда по правам человека. Иски касались в основном социальных гарантий ветеранов войны, участников боевых действий, детей войны, чернобыльцев, инвалидов, пенсионеров и многих других. В украинском правительстве такую ситуацию решают необычным способом, передают журналисты ПравоТВ.

Выплаты в Украине. Фото: YouTube, скрин
Выплаты в Украине. Фото: YouTube, скрин

Так, представители Кабинета министров решили, что социальные гарантии просто нужно пересмотреть, чтобы привести их в соответствии с бюджетом. То есть, по сути, в результате таких изменений многие граждане больше не смогут подавать иски, так как их гарантий в законе просто не будет. Именно такой подход является одним из вариантов решения проблемы с государственной задолженностью.

Кроме того, в украинском парламенте появились и законопроекты, направленные на эту же тему. Например, один из них гласит о том, что в данное время государство тратит средства и на защиту границ (учитывая войну с российским агрессором), и на ситуацию с пандемией коронавируса. Учитывая это, депутаты предлагают ввести в закон пункт о том, что долги по социальным гарантиям будут выплачиваться тогда, когда в государственном бюджете появятся на это средства. То есть, людям даже с решением судов придется ждать, что даже не будет нарушать закон, если такие изменения примут.

Есть и обратная сторона медали. Представители правительства также говорят о том, что немало таких исков в отношении Украины обслуживают российские юридические организации. По этой причине может оказаться, что часть таких исков – вполне вероятно может быть частью гибридной войны.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине планируют изменить порядок расчета средней заработной платы. Стало известно, что изменится для граждан.

Также сообщалось, что в правительстве хотят снизить комиссию за банковские услуги. При этом в банках стали отмечать, что в таком случае граждане станут больше платить за услуги. Появились подробности.

Кроме того, в правительстве рассказали, как можно увеличить пенсионные выплаты в Украине почти что в два раза. Стало известно, какую реформу планируют власти.