Эксперты рассказали, с какими жилыми домами могут возникнуть проблемы

Многие граждане, которые приобретают все-таки частные дома до сих пор не могут понять, можно ли строить сблокированные здания (например, усадьбу, дачный домик и так далее), с высотой не более четырех этажей и минимум с одной общей стеной. Эксперты прокомментировали ситуацию, отметив, что не все так однозначно, передает новостной портал UBR.

Жилой дом. Фото: YouTube, скрин
Жилой дом. Фото: YouTube, скрин

Специалисты поясняют, что речь идет о таком назначении дома - "Для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и строений (приусадебный участок)". В такой ситуации, если будут нарушения, то дело может дойти даже до сноса здания. В Госгеокадастре подчеркнули, что строить такие здания можно лишь в рамках правил "Для строительства обслуживания многоквартирных домов". При этом важно, чтобы зонирование территории и другие нюансы не противоречили законодательству.

Ситуацию прокомментировал и эксперт по градостроительному и земельному праву Юрий Брикайло. По его словам, в Украине на данный момент пока что не урегулирован такой вопрос. В результате одни говорят, что строить такие здания можно, другие - что нельзя, а третьи и вовсе будут настаивать на том, что нужно разделить земельный участок. Однако, предостерегает эксперт, если допускать ошибки, действительно можно дости до суда.

Юрист Игорь Коржук рассказал, как украинцы могут обезопасить себя от таких ситуация с застройками. Один из вариантов - попросту изменить тип назначения участка, чтобы он подходил по закону вашей задумке. Для этого сначала нужно обращаться в органы местного самоуправления или в органы управления национальными ресурсами. Это обращение будет основанием для разработки проекте землеустройства с изменением типа участка.

В результате проект изменений нужно согласовать в местном управлении Госгеокадастра, местном отделе архитектуры и градостроительства. Только после этого можно подготавливаться к строительству и консультироваться уже с другими специалистами.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам решили повысить штрафные санкции. Стало известно, за какое нарушение придется заплатить более пяти тысяч гривен.

Также сообщалось, что в некоторых случаях украинцев могут лишать половины зарплаты или даже пенсионной выплаты. Стало известно, каких ситуаций это касается.

Кроме того, представители правительства решили сделать "ОщадБанк" участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Стало известно, что теперь будет с деньгами украинцев.