В Украине хотят рассчитывать среднюю зарплату по-новому

Уровень средней заработной платы имеет не последнюю роль в размере будущей пенсии. Теперь же в Украине хотят изменить порядок расчета этого показателя. Такая информация появилась на официальном портале Федерации профессиональных союзов.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Известно, что такой проект постановления Кабинета Министров разрабатывали представители Министерства экономики. Сейчас этот документ уже представлен для обсуждения. Среди изменений, которые он предполагает, — новый порядок расчета средней заработной платы. Так, теперь украинцам хотят засчитывать все доплаты.

Дело в том, что на данный момент, по сути, засчитывается только основная ставка работника. То есть, все премии или же доплаты не засчитывались для среднего показателя. Теперь же в правительстве предлагают это исправить: согласно инициативе, предлагается учитывать для расчета среднего показателя не только ставку, но и премии, доплаты в праздничные дни, а также другие мотивирующие выплаты для сотрудника.

При этом такие выплаты будут учитываться без исключения налогов, алиментов или других видов расходов. Кроме того, в правительстве предлагают дать возможность такого перерасчета среднего дохода и за период с 12 декабря прошлого года. То есть, если правительство такой проект постановления одобрит, то средний уровень зарплаты за тот период тоже пересчитают.

Чем же это может быть выгодно для украинцев? Хотя бы тем, что средний размер заработка учитывается при начислении пенсионной выплаты. Разумеется, что на самом деле учитывается не так размер зарплаты, как сумма страховых взносов, однако тут одно зависит от другого. Конечно, такое преимущество ждет только тех, кто работает официально. Те украинцы, которые работают без оформления, к сожалению, могут в принципе остаться без выплат по достижению пенсионного возраста.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы, согласно законодательству, имеют право на компенсацию, если им задерживают выплаты. Стало известно, каких случаев касается это правило.

Также сообщалось, что в украинском правительстве планируют повысить выплаты на детей. Стало известно, какие суммы хотят выдавать от государства молодым родителям.

Кроме того, многие граждане стали жаловаться на задержку субсидий. Стало известно, что происходит с государственной помощью.