Украинские банки встревожены новыми законопроектами

Не так давно в правительстве заговорили о законопроекте, который предполагает снижении комиссии за банковские услуги. Такие действия властей беспокоят представителей финансовых учреждений, передает GSMinfo.

Банковская карта. Фото: YouTube, скрин
Банковская карта. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что законопроект касательно финучреждений подразумевает, что банки не просто снизят комиссию, но и закрепят ее на определенном уровне. Представители ПриватБанка, Ощадбанка и других крупных компаний не поддерживают такую инициативу. Все дело в том, что в таком случае, если инициативу поддержат и введут, то все потери будет оплачивать клиент. По предварительным подсчетам, на обслуживание карты клиенты могут тратить примерно до 200 гривен в месяц, если нововведения примут.

Кроме того, финансовые учреждения могут не справиться с сотрудничеством с зарубежными платежными шлюзами, если комиссию снизят. Суть в том, что сейчас по факту и за счет комиссии оплачиваются тарифы на различных сервисах, а тут выйдет так, что придется это оплачивать либо банкам себе же в убыток, либо клиентам за счет повышения цен на услуги.

В то же время в сети стали появляться жалобы на блокировку карт. Так, один из пользователей на портале Минфин написал о том, что он не так давно перешел в Monobank, и услуги ему понравились. Вот только спустя некоторое время его профиль и карта были заблокированы. Представители финучреждения узнали данные карты клиента у ПриватБанка, и перечислили туда все средства. Вот только мужчину интересуют причины.

По словам экс-клиента Mono, он не так давно перепрошивал свой телефон. Мужчина имеет предположения, что из-за этого в службе безопасности могли подумать, что он какой-то взломщик, что не так. Как другой вариант, экс-клиент банка отмечает, что возможная причина могла бы быть в том, что он проживает в Луганской области. Однако, он живет на подконтрольной Украине территории. В результате пользователь отмечает, что хотел бы знать причины, ведь в данный момент он ощущает себя каким-то мошенником. Представители банка отметили, что финучреждение может отказать в обслуживании без объяснения причины, что указано в договоре.

Отзыв клиента. Фото: Минфин, Скрин

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители НБУ пояснили, в каких случаях финансовые учреждения могут блокировать денежные переводы. Появились подробности.

Также сообщалось, что в Кабинете Министров ввели новую карантинную помощь. Однако, как оказалось, получить деньги смогут не все. Украинцам пояснили, какие категории не входят в список.

Кроме того, уже в этом году в Украине начнут действовать новые правила касательно выплат пенсий. Стало известно, к чему готовиться украинцам уже сейчас.