В Верховной Раде нардепы больше не смогут пообедать в столовой

На фоне карантина во многих городах запрещают работу кафе, ресторанов и других подобных заведений. Теперь дошло и до украинского парламента: стало известно, что из-за карантина закрыли депутатскую столовую, передает новостной портал РБК-Украина. Ситуацию прокомментировал глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко во время своего брифинга.

Столовая в Верховной Раде. Фото: YouTube, скрин
Столовая в Верховной Раде. Фото: YouTube, скрин

Так, во время общения депутата с прессой журналисты поинтересовались, как именно теперь в стенах Верховной Рады будут питаться народные избранники, если столовую решили закрыть. Корниенко на это пошутил, отметив, что сейчас пост, а значит – нардепы могут следовать посту, или же питаться «святым духом».

Если же говорить о ситуации в более серьезном ключе, то голодать депутаты не станут. По словам Александра Корниенко, представители каждой фракции, скорее всего, станут заказывать пищу самостоятельно. Вполне возможно, что они будут пользоваться услугами доставки. При этом глава партии «Слуга народа» подчеркнул, что президентской фракции организовать такой обед примерно на 200 человек будет труднее, чем на 15-20 человек той же фракции «Голос». По этой причине, считает Корниенко, другим депутатам практически и не на что жаловаться в такой ситуации.

Стоит отметить, что депутатская столовая очень давно обсуждается в социальных сетях. Особенно уделяют внимание ценам там. Обычно говорят, что нардепов кормят очень дешево, однако для справедливости стоит подчеркнуть, что в последнее время цены там выросли. Меню на февраль этого года в социальной сети показывал фотограф Александр Гончаров.

Видно, что самые дешевые позиции – это борщ (36 гривен), деруны (54 гривны за 100 граммов), рыбные котлеты (42 гривны за 100 граммов), сырники с изюмом и сметаной (51 гривна за 100 граммов).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят ввести сооплату за медицинские услуги. Стало известно, за что пациентам придется доплачивать со своего кармана.

Также сообщалось, что в Украине хотят увеличить страховые выплаты пострадавшим в ДТП. Стало известно, о каких суммах идет речь.

Кроме того, украинцам пояснили, будут ли засчитывать в страховой стаж период ухода за ребенком. Появилась важная информация о пенсиях.