Автоматический арест денег со счета украинцев могут провести 7 банков

В государстве нашли способ, как бороться с должниками. По решению Минюста с банковского счета украинца в случае имеющейся задолженности не только по алиментам, могут автоматически списать определенную сумму, сообщает sud.ua.

Кошелек с деньгами. Фото: скриншот YouTube-видео
Кошелек с деньгами. Фото: скриншот YouTube-видео

Если такое решение Минюст согласует с Минфином, тогда банки будут обязаны автоматически списывать сумму задолженности.

По данным Минюста на 25 марта на территории Украины действует 73 банка. Однако, из них только 7 подключены к системе автоматизированного ареста, а 44 - работают в тестовой среде. Еще 11 проходят консультации и предварительные настройки.

Это значит, что уже скоро из 73 банков будут подключены 62. Это позволит настроить взаимодействие между государством, частными исполнителями и банками и оптимизировать производственные процессы банковских учреждений.

Как указывалось, пока только 7 банков подключены к данной системе. Это значит, что по решению суда и после обращения исполнительных служб в банк, он будут обязаны списывать деньги в автоматическом режиме со счетов своих клиентов. Это грозит клиентам:

  • "ПриватБанка";
  • Таскомбанка;
  • Универсал банк, Monobank;
  • ОКСИ Банк;
  • Банк "Воосток";
  • Индустриал банк;
  • ПроКредит Банк.

Исполнители через автоматизированную систему, к которой подключены эти банки, направляет требование его уведомить о состоянии счета должника и указать сумму.

Банк не позже, чем через один час обязан предоставить данную информацию. После чего, исполнитель через автоматизированную систему может прислать постановление об аресте денег на счету.

Банк это выполняет и информирует исполнителя, а затем списанные со счета клиента деньги перечисляет на счета органа государственной исполнительной службы либо исполнителя. Затем эти деньги уже получает взыскатель.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионерам и льготникам до 1 сентября нужно выбрать банк, если ранее их обслуживала "Укрпочта", детали.

Также мы писали, что "ПриватБанк" сделал важное заявление по поводу работы своего приложения Приват24.

Напоминаем, что в Приват24 появилась новая услуга, кому она пригодится.