Медик пояснил, чем может быть опасно чрезмерное использование гаджета для ребенка

Известный медик Евгений Комаровский часто дает важные советы молодым родителям. В этот раз читательница задала ему вопрос о гаджетах. Эксперт пояснил, когда детям можно начинать использовать современные технологии. Такие советы Комаровский опубликовал на своей странице в социальной сети.

Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин
Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин

По словам медика, если вы даете ребенку гаджеты до того, как он начал полноценно познавать мир, то это может в результате повлиять на психику, нарушать координацию движений, приводить к травматизму. Например, пояснил эксперт, если у малыша упадет мячик в реку, то он на это эмоционально отреагирует. Однако, если то же самое произойдет в экране, то малыш может просто не понять, что вещь действительно навсегда утеряна.

При этом не стоит забывать о том, что в детстве все любят бегать, прыгать, участвовать в активных играх. Во время этого процесса развивается двигательная система человека. Что же будет, если ребенок будет целыми днями только смотреть мультики – остается только догадываться.

Также педиатр призвал родителей не забывать о том, что никакие гаджеты не сравняться с играми с мамой, а никакой мультик не будет веселее, чем собирать конструктор вместе с папой. Нередко отцы приходят домой и тут же утыкаются в свои телефоны допоздна (а то и до утра). В таких ситуациях, считает эксперт, дети могут даже увидеть в этом пример для своего поведения.

«А вы будете восклицать: мой ребенок плохо видит, не ест, не пьет, только играет в игры, и больше его ничего не интересует. А где же он этому научился», - подчеркнул известный медик в своей публикации.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что известный врач пояснил, когда нужно ложиться на стационарное лечение при заболевании коронавирусом. Важные советы для украинцев.

Также сообщалось, что опытный медик пояснил, как нужно правильно измерять температуру тела. Стало известно, какие ошибки чаще всего допускают люди.

Кроме того, известный педиатр поделился важными рекомендациями с родителями касательно воспитания детей. Эксперт пояснил, как можно защитить своего ребенка от суицидальных наклонностей.